224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Какой документ нужно составить при покупке земельного участка?

Здравствуйте, мы с мужем купили земельный участок (оформлен на мужа) и построили на нем дом (еще не оформлен). Нужно ли оформлять участок и дом на двоих собственников, если мы хотим, чтобы после смерти одного из супругов всё имущество осталось второму супругу и дети не могли это оспорить в суде. (После первых браков остались дети).

Какой документ нужно составить? (брачный договор)?

13 Марта 2016, 13:41, вопрос №1178008 Наталья, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
3631
ответ
1166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Нужно ли оформлять участок и дом на двоих собственников, если мы хотим, чтобы после смерти одного из супругов всё имущество осталось второму супругу и дети не могли это оспорить в суде. (После первых браков остались дети).
Наталья

В данном случае не имеет значения в каком порядке будет оформлено право собственности, на одного или на двух. Дело в том что дети любого из супругов будут иметь право на наследство по закону.

Какой документ нужно составить? (брачный договор)?
Наталья

В данном случае уместно только завещание. Иначе дети тоже являются наследниками первой очереди, что подтверждается статьей 1142 гражданского кодекса.

Статья 1142.Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

13 Марта 2016, 13:57
q Отблагодарить
3 0
3631
ответ
1166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
«Спасибо, за ответ, завещание составлять
после того, как оформим дом или его можно составить на недвижимость
приобретенную в браке (до того, как начнется оформление дома)»

Вы можете составить завещание после того как оформите недвижимость. Но согласно статьи 1120 гражданского кодекса, завещатель в праве на любое имущество, в том числе и на то имущество которое он может приобрести в будущем. По этому можете не дожидаться оформления дома, при составлении завещания.

Статья 1120.Право завещать любое имущество
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

13 Марта 2016, 20:50
Адвокат - Андрей
126
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы можете не беспокоиться на счёт оформления. Независимо от того, будет ли у вас оформлено по 1/2 доли на каждого, или право будет зарегистрировано на одного, второй супруг является собственником и в случае смерти супруга имеет право на 1/2 доли по закону, и право на наследование 1/2 доли супруга.

Что бы не было конфликтов между наследниками, вам нужно оформить у нотариуса наследство друг на друга, тогда в случае смерти одного из супругов, второй супруг будет защищён завещанием от притязаний иных наследников.

А регистрировать право собственности на дом и землю на одного супруга или в долях на обоих, решайте сами.

13 Марта 2016, 13:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25