Ответственность за неявку в суд подсудимого по уголовному делу

Здравствуйте, я обвиняюсь в преступлении, предусмотренном ч.5 ст. 33, п."б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ, прокурор запросил 10 лет строгого режима, судье осталось вынести приговор. Я не согласен с прокурором и поэтому нет желания идти на суд. может ли судья вынести приговор без моего присутствия? есть ли у меня шанс получить условно? (я привлекаюсь впервые, хорошие характеристики, несовершеннолетняя дочь(в положении), количество наркотиков 1,8 грамма, явка с повинным). ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ВАМ ЗА ОТВЕТ.

, Михаил, г. Спасск-Дальний
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

может ли судья вынести приговор без моего присутствия?
Михаил

Суд в любом случае вынесет приговор, да же в ваше отсутствие, по этому не явиться на приговор суда для вас будет хуже. Так как ваши действия могут быть расценены по статье 314 уголовного кодекса.

Статья 314. Уклонение от отбывания ограничения свободы, лишения
свободы, а также от применения принудительных мер медицинского характера

1. Злостное уклонение лица, осужденного к ограничению свободы, от отбывания наказания —наказывается принудительными работами на срок до одного года либо лишением свободы на тот же срок.

2. Невозвращение в исправительное учреждение лица, осужденного к
лишению свободы, которому разрешен выезд за пределы исправительного
учреждения, по истечении срока выезда либо неявка в соответствующий
орган уголовно-исполнительной системы лица, осужденного к лишению
свободы, которому предоставлена отсрочка исполнения приговора или
отбывания наказания, по истечении срока отсрочки —

наказывается принудительными работами на срок до двух лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Уклонение лица, страдающего расстройством сексуального
предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, от применения к
нему принудительных мер медицинского характера —

наказывается лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Уголовная ответственность за совершение деяния,
предусмотренного частью первой настоящей статьи, наступает в случае,
когда ограничение свободы назначено лицу в качестве дополнительного
наказания.

2. Уголовная ответственность за совершение деяния, предусмотренного
частью третьей настоящей статьи, наступает в случае, когда
принудительные меры медицинского характера применяются к лицу после
отбытия наказания.

. Я не согласен с прокурором
Михаил

Не согласие с прокурором по поводу срока наказания, не является уважительной причиной для не явки в суд. Вы так же имеете право обжаловать в вышестоящей инстанции суда, приговор суда, если он вам покажется слишком суровым.

Я полностью согласен с ответом коллег, и осознаю свою ошибку, прошу прощения. Статья 314 в данном случае не причем.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Ответственность за неявку в суд подсудимого по уголовному делу Здравствуйте, я обвиняюсь в преступлении, предусмотренном ч.5 ст. 33, п.«б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, прокурор запросил 10 лет строгого режима, судье осталось вынести приговор. Я не согласен с прокурором и поэтому нет желания идти на суд. может ли судья вынести приговор без моего присутствия? есть ли у меня шанс получить условно? (я привлекаюсь впервые, хорошие характеристики, несовершеннолетняя дочь(в положении), количество наркотиков 1,8 грамма, явка с повинным). ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ВАМ ЗА ОТВЕТ.
Михаил

Михаил, Вас объявят в розыск и обязательно найдут. Не усложняйте себе жизнь. А ст. 314 УК РФ здесь не при чем.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
есть ли у меня шанс получить условно?
Михаил

Теоретически есть, но крайне незначительный. Наказание в виде лишения свободы на срок не более 8 лет может быть назначено условно. Но практически это крайне маловероятно. Преступление относится к категории особо тяжких.

ваши действия могут быть расценены по статье 314 уголовного кодекса. Статья 314. Уклонение от отбывания ограничения свободы, лишения свободы, а также от применения принудительных мер медицинского характера
Скоробогатько Александр Николаевич

Глупость поразительную написал коллега Скоробогатько. Какое «уклонение» от отбывания наказания, когда даже приговор ещё не вынесен???! А как будет вынесен, то где же тут «невозвращение» в МЛС???! Удивительно, что такое написал юрист. Ответ заслуживает «минуса».

не согласен с прокурором и поэтому нет желания идти на суд.
Михаил

Если Вам дорога свобода, и у Вас есть достаточно денег, чтобы скрыться заграницей (в той же Украине, у которой с Россией отношения крайне напряжённые) — бегите. Если нет, то попрощайтесь с семьёй и отправляйтесь под стражу из зала суда. И далее — по этапу в места лишения свободы лет так на десять. Не забудьте, что условно-досрочное освобождение по данной статье возможно по отбытии 3/4 назначенного судом срока наказания. И никак не ранее.