644 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Ответственность за неявку в суд подсудимого по уголовному делу

Здравствуйте, я обвиняюсь в преступлении, предусмотренном ч.5 ст. 33, п."б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ, прокурор запросил 10 лет строгого режима, судье осталось вынести приговор. Я не согласен с прокурором и поэтому нет желания идти на суд. может ли судья вынести приговор без моего присутствия? есть ли у меня шанс получить условно? (я привлекаюсь впервые, хорошие характеристики, несовершеннолетняя дочь(в положении), количество наркотиков 1,8 грамма, явка с повинным). ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ВАМ ЗА ОТВЕТ.

13 Марта 2016, 13:11, вопрос №1177981 Михаил, г. Спасск-Дальний
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
3631
ответ
1166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

может ли судья вынести приговор без моего присутствия?
Михаил

Суд в любом случае вынесет приговор, да же в ваше отсутствие, по этому не явиться на приговор суда для вас будет хуже. Так как ваши действия могут быть расценены по статье 314 уголовного кодекса.

Статья 314. Уклонение от отбывания ограничения свободы, лишения
свободы, а также от применения принудительных мер медицинского характера

1. Злостное уклонение лица, осужденного к ограничению свободы, от отбывания наказания —наказывается принудительными работами на срок до одного года либо лишением свободы на тот же срок.

2. Невозвращение в исправительное учреждение лица, осужденного к
лишению свободы, которому разрешен выезд за пределы исправительного
учреждения, по истечении срока выезда либо неявка в соответствующий
орган уголовно-исполнительной системы лица, осужденного к лишению
свободы, которому предоставлена отсрочка исполнения приговора или
отбывания наказания, по истечении срока отсрочки —

наказывается принудительными работами на срок до двух лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Уклонение лица, страдающего расстройством сексуального
предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, от применения к
нему принудительных мер медицинского характера —

наказывается лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Уголовная ответственность за совершение деяния,
предусмотренного частью первой настоящей статьи, наступает в случае,
когда ограничение свободы назначено лицу в качестве дополнительного
наказания.

2. Уголовная ответственность за совершение деяния, предусмотренного
частью третьей настоящей статьи, наступает в случае, когда
принудительные меры медицинского характера применяются к лицу после
отбытия наказания.

. Я не согласен с прокурором
Михаил

Не согласие с прокурором по поводу срока наказания, не является уважительной причиной для не явки в суд. Вы так же имеете право обжаловать в вышестоящей инстанции суда, приговор суда, если он вам покажется слишком суровым.

13 Марта 2016, 13:44
q Отблагодарить
0 0
3631
ответ
1166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате

Я полностью согласен с ответом коллег, и осознаю свою ошибку, прошу прощения. Статья 314 в данном случае не причем.

13 Марта 2016, 18:01
Юрист - Елена
3067
ответов
1006
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Туниева Елена
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3067ответов
  • 1006отзывов
Ответственность за неявку в суд подсудимого по уголовному делу Здравствуйте, я обвиняюсь в преступлении, предусмотренном ч.5 ст. 33, п.«б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, прокурор запросил 10 лет строгого режима, судье осталось вынести приговор. Я не согласен с прокурором и поэтому нет желания идти на суд. может ли судья вынести приговор без моего присутствия? есть ли у меня шанс получить условно? (я привлекаюсь впервые, хорошие характеристики, несовершеннолетняя дочь(в положении), количество наркотиков 1,8 грамма, явка с повинным). ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ВАМ ЗА ОТВЕТ.
Михаил

Михаил, Вас объявят в розыск и обязательно найдут. Не усложняйте себе жизнь. А ст. 314 УК РФ здесь не при чем.

13 Марта 2016, 16:04
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Илья
5425
ответов
4130
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
есть ли у меня шанс получить условно?
Михаил

Теоретически есть, но крайне незначительный. Наказание в виде лишения свободы на срок не более 8 лет может быть назначено условно. Но практически это крайне маловероятно. Преступление относится к категории особо тяжких.

ваши действия могут быть расценены по статье 314 уголовного кодекса. Статья 314. Уклонение от отбывания ограничения свободы, лишения свободы, а также от применения принудительных мер медицинского характера
Скоробогатько Александр Николаевич

Глупость поразительную написал коллега Скоробогатько. Какое «уклонение» от отбывания наказания, когда даже приговор ещё не вынесен???! А как будет вынесен, то где же тут «невозвращение» в МЛС???! Удивительно, что такое написал юрист. Ответ заслуживает «минуса».

не согласен с прокурором и поэтому нет желания идти на суд.
Михаил

Если Вам дорога свобода, и у Вас есть достаточно денег, чтобы скрыться заграницей (в той же Украине, у которой с Россией отношения крайне напряжённые) — бегите. Если нет, то попрощайтесь с семьёй и отправляйтесь под стражу из зала суда. И далее — по этапу в места лишения свободы лет так на десять. Не забудьте, что условно-досрочное освобождение по данной статье возможно по отбытии 3/4 назначенного судом срока наказания. И никак не ранее.

13 Марта 2016, 16:26
q Отблагодарить
4 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25