8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за неявку в суд подсудимого по уголовному делу

Здравствуйте, я обвиняюсь в преступлении, предусмотренном ч.5 ст. 33, п."б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ, прокурор запросил 10 лет строгого режима, судье осталось вынести приговор. Я не согласен с прокурором и поэтому нет желания идти на суд. может ли судья вынести приговор без моего присутствия? есть ли у меня шанс получить условно? (я привлекаюсь впервые, хорошие характеристики, несовершеннолетняя дочь(в положении), количество наркотиков 1,8 грамма, явка с повинным). ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ВАМ ЗА ОТВЕТ.

, Михаил, г. Спасск-Дальний
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

может ли судья вынести приговор без моего присутствия?
Михаил

Суд в любом случае вынесет приговор, да же в ваше отсутствие, по этому не явиться на приговор суда для вас будет хуже. Так как ваши действия могут быть расценены по статье 314 уголовного кодекса.

Статья 314. Уклонение от отбывания ограничения свободы, лишения
свободы, а также от применения принудительных мер медицинского характера

1. Злостное уклонение лица, осужденного к ограничению свободы, от отбывания наказания —наказывается принудительными работами на срок до одного года либо лишением свободы на тот же срок.

2. Невозвращение в исправительное учреждение лица, осужденного к
лишению свободы, которому разрешен выезд за пределы исправительного
учреждения, по истечении срока выезда либо неявка в соответствующий
орган уголовно-исполнительной системы лица, осужденного к лишению
свободы, которому предоставлена отсрочка исполнения приговора или
отбывания наказания, по истечении срока отсрочки —

наказывается принудительными работами на срок до двух лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Уклонение лица, страдающего расстройством сексуального
предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, от применения к
нему принудительных мер медицинского характера —

наказывается лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Уголовная ответственность за совершение деяния,
предусмотренного частью первой настоящей статьи, наступает в случае,
когда ограничение свободы назначено лицу в качестве дополнительного
наказания.

2. Уголовная ответственность за совершение деяния, предусмотренного
частью третьей настоящей статьи, наступает в случае, когда
принудительные меры медицинского характера применяются к лицу после
отбытия наказания.

. Я не согласен с прокурором
Михаил

Не согласие с прокурором по поводу срока наказания, не является уважительной причиной для не явки в суд. Вы так же имеете право обжаловать в вышестоящей инстанции суда, приговор суда, если он вам покажется слишком суровым.

0
0
0
0

Я полностью согласен с ответом коллег, и осознаю свою ошибку, прошу прощения. Статья 314 в данном случае не причем.

1
0
1
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Ответственность за неявку в суд подсудимого по уголовному делу Здравствуйте, я обвиняюсь в преступлении, предусмотренном ч.5 ст. 33, п.«б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, прокурор запросил 10 лет строгого режима, судье осталось вынести приговор. Я не согласен с прокурором и поэтому нет желания идти на суд. может ли судья вынести приговор без моего присутствия? есть ли у меня шанс получить условно? (я привлекаюсь впервые, хорошие характеристики, несовершеннолетняя дочь(в положении), количество наркотиков 1,8 грамма, явка с повинным). ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ВАМ ЗА ОТВЕТ.
Михаил

Михаил, Вас объявят в розыск и обязательно найдут. Не усложняйте себе жизнь. А ст. 314 УК РФ здесь не при чем.

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
есть ли у меня шанс получить условно?
Михаил

Теоретически есть, но крайне незначительный. Наказание в виде лишения свободы на срок не более 8 лет может быть назначено условно. Но практически это крайне маловероятно. Преступление относится к категории особо тяжких.

ваши действия могут быть расценены по статье 314 уголовного кодекса. Статья 314. Уклонение от отбывания ограничения свободы, лишения свободы, а также от применения принудительных мер медицинского характера
Скоробогатько Александр Николаевич

Глупость поразительную написал коллега Скоробогатько. Какое «уклонение» от отбывания наказания, когда даже приговор ещё не вынесен???! А как будет вынесен, то где же тут «невозвращение» в МЛС???! Удивительно, что такое написал юрист. Ответ заслуживает «минуса».

не согласен с прокурором и поэтому нет желания идти на суд.
Михаил

Если Вам дорога свобода, и у Вас есть достаточно денег, чтобы скрыться заграницей (в той же Украине, у которой с Россией отношения крайне напряжённые) — бегите. Если нет, то попрощайтесь с семьёй и отправляйтесь под стражу из зала суда. И далее — по этапу в места лишения свободы лет так на десять. Не забудьте, что условно-досрочное освобождение по данной статье возможно по отбытии 3/4 назначенного судом срока наказания. И никак не ранее.

4
0
4
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли на меня завести уголовное дело на тему похищение?
Моя несовершеннолетняя девушка 17 лет, сбежала из дома ко мне (21 год) из-за психологического насилия, которым она подвергает со стороны матери почти каждый день (пример общения мать и дочки в скриншотах). Ее объявили в розыск. Ко мне домой пришел инспектор по делам несовершеннолетних и мы сразу на следующий день явились в ПДН. Мать отказалась решать вопрос мирно и оформила поездку своей дочери в семейный центр. Вопрос: можно ли лишить родительских прав ее мать и стать опекуном? Могут ли на меня завести уголовное дело на тему похищение? Моя девушка жила с отчимом и матерью. Отец биологический не платит алименты, а мать - тиран
, вопрос №4030007, Кирилл, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, я нашёл карту потратил деньги (потом понял что зря так поступил), возбуждено уголовное дело, я до суда оплатил весь ущерб, можно ли прекратить уголовное дело до суда?
Здравствуйте, я нашёл карту потратил деньги (потом понял что зря так поступил) , возбуждено уголовное дело, я до суда оплатил весь ущерб, можно ли прекратить уголовное дело до суда?
, вопрос №4029987, Рома, г. Москва
Административное право
Прошло почти полтора года прокуратура не возбуждает уголовное дело против обвиняемого, так как считают что нет состава преступления
Сын является инвалидом третей группы эндопротез левого колена, от бедра до таза стоит штиф, его избил пьный мужщина, в результате сын получил вывих плечевого сустава с разрывом связок лопаточно-ключичного сочленения, правой руки ,был прооперирован в краевой больнице им ОчаковскогоС.В наложили пластину на 6 месяцев. Прошло почти полтора года прокуратура не возбуждает уголовное дело против обвиняемого, так как считают что нет состава преступления. Мы не согласны с их решением. Можем ли мы рассчитывать на то что, уголовное дело всетаки будет возбуждено.
, вопрос №4029208, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
По заключению фармконтроля, мне отказали в возбуждении уголовного дела, за отсутствие состава преступления
Здравствуйте. Обращалась в полицию о нерпавомерных действиях врачей. По заключению фармконтроля, мне отказали в возбуждении уголовного дела, за отсутствие состава преступления. Фармконтроль дал ложные сведения. Внизу ответа полиции указано, что я могу обжаловать ответ. Где я могу обжаловать его? Куда направить запрос?
, вопрос №4029077, Клиент, г. Москва
Уголовное право
У меня уголовное дело по 1 ч 264 ст ук РФ.суд первой инстанции назначил наказание виде штрафа 50000 рублей
У меня уголовное дело по 1 ч 264 ст ук РФ.суд первой инстанции назначил наказание виде штрафа 50000 рублей.. дополнительное наказание виде лешение водительских деятельности на 2 года.. и иск пострадавшего на 2000000 два милиона рублей одобрил частично.. 250000 рублей.. пострадавший подал апелляционную жалобу. Хотя пригавор вступал в силу . В жалобе они хотят чтобы меня оштрафовали на 250000 рублей. Лишили прав на 3 года .. и одобрили им два миллиона морального ущерба.. что мне грозит?
, вопрос №4028817, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2016