Можно ли сделать возврат и вернут стоимость покупки?

Приобрели кожаный шнурок в ювелирном магазине, в нём же заказали вклейку данного шнура в свои наконечники. У шнурка оказался специфический запах. Могу ли я вернут шнурок в магазин и получит деньги обратно с вычетом работы за вклейку?

, Елена, г. Череповец
Виталий Ремизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Кожаный шнурок сам по себе не является ювелирным изделием, даже если куплен в ювелирном магазине. Поэтому подпадает под действие статьи 18 закона «О защите прав потребителей...» Теперь что касается запаха — запах может образоваться из-за технологии обработки кожи и это нормально. Обратное может доказать только экспертиза. что, как понимаю, вам не интересно.

Условия возврата товара:

1. Подлежат обмену (возврату) только непродовольственные товары.

2. Прежде чем идти к продавцу в магазин убедитесь, что товар не входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену.

3. Прошло не более 14 дней с момента покупки (не считая дня покупки).

4. У продавца на момент вашего обращения отсутствует аналогичный товар, который подошел бы вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
5. Товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.

6. Имеется товарный чек или кассовый чек либо иной документ, по которому можно судить о совершенной покупке. Либо, если чек утерян, есть пару свидетелей, которые присутствовали в магазине и могут подтвердить факт покупки.

Если все вышеперечисленные условия соблюдены, то деньги вам должны вернуть в течении 3 дней с момента возврата товара обратно продавцу. Лучше обращаться к продавцу с грамотно составленной письменной претензией, а не на словах. В таком случае серьезность ваших намерений будет более очевидна.