Консультируйтесь с юристом онлайн

1084 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1084 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли сделать возврат и вернут стоимость покупки?

Приобрели кожаный шнурок в ювелирном магазине, в нём же заказали вклейку данного шнура в свои наконечники. У шнурка оказался специфический запах. Могу ли я вернут шнурок в магазин и получит деньги обратно с вычетом работы за вклейку?

13 Марта 2016, 11:11, вопрос №1177873 Елена, г. Череповец
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Кожаный шнурок сам по себе не является ювелирным изделием, даже если куплен в ювелирном магазине. Поэтому подпадает под действие статьи 18 закона «О защите прав потребителей...» Теперь что касается запаха — запах может образоваться из-за технологии обработки кожи и это нормально. Обратное может доказать только экспертиза. что, как понимаю, вам не интересно.

    Условия возврата товара:

    1. Подлежат обмену (возврату) только непродовольственные товары.

    2. Прежде чем идти к продавцу в магазин убедитесь, что товар не входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену.

    3. Прошло не более 14 дней с момента покупки (не считая дня покупки).

    4. У продавца на момент вашего обращения отсутствует аналогичный товар, который подошел бы вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
    5. Товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.

    6. Имеется товарный чек или кассовый чек либо иной документ, по которому можно судить о совершенной покупке. Либо, если чек утерян, есть пару свидетелей, которые присутствовали в магазине и могут подтвердить факт покупки.

    Если все вышеперечисленные условия соблюдены, то деньги вам должны вернуть в течении 3 дней с момента возврата товара обратно продавцу. Лучше обращаться к продавцу с грамотно составленной письменной претензией, а не на словах. В таком случае серьезность ваших намерений будет более очевидна.

    13 Марта 2016, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.