Консультируйтесь с юристом онлайн

1020 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1020 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Задолженность перед Ридерз Дайджест по возврату стоимости книги и пени

прислали книгу 2011 г в подарок ,а сейчас 2016 обозначили что мы за неё должны деньги да ещё с пени,как быть отослать эту книгу назад ведь она нам и не была нужна.

13 Марта 2016, 10:50, вопрос №1177846 александр, г. Иваново
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Виталий
    г. Уфа
    Общаться в чате

    Книга фигурировала как подарок, отправитель, при отправке, никаких условий не обозначал, стало быть все притязания лица подарившего Вам книгу безосновательны.

    13 Марта 2016, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    что мы за неё должны деньги да ещё с пени, как быть

    требования игнорируйте, книгу отсылать обратно не нужно...

    с уважением,

    Елена

    16 Марта 2016, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    как быть отослать эту книгу назад ведь она нам и не была нужна.

    Зачем отсылать и тратить деньги. Да и сроки исковой давности прошли

    Статья 199. Применение исковой давности
    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 199]
    1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
    2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
    Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
    3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

    и

    Статья 200. Начало течения срока исковой давности
    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]
    1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
    2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
    По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
    3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.
    18 Марта 2016, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть