240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как быть с частью земли нашего участка, захваченного соседями?

Здравствуйте! Год назад умерла бабушка, по закону я (внучка) вступила в наследство-дом и участок земли. незадолго до смерти бабушки Соседи отгородили свой участок земли,прихватив часть нашего огорода и получив при этом одобрение бабушки ,но она уже плохо соображала,поэтому и разрешила.Никаких документов при этом подписано нами не было. Сейчас я вступила в наследство,и в док-те о собственности площадь участка такая же как и в плане, до захвата земли соседями. дом с огородом мы хотим продавать,но как быть с этим участком земли, если не собираемся оставлять его соседям? как можно разъяснить с ними этот вопрос? могли ли они приватизировать часть нашего участка,без подписания с нами каких либо документов? и куда нужно обращаться чтобы доказать что соседи украли у нас землю?

13 Марта 2016, 08:21, вопрос №1177748 Анна, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
410
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна!

Если при переделке границ и установлении забора соседями не присутствовали кадастровые инженеры, межевание официально не оформлялось, то Вы можете оспаривать действия соседей в судебном порядке. Для этого Вам необходимо будет оформить свое право собственности на наследственное имущество.

13 Марта 2016, 08:30
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Нижний Новгород

Право собственности оформила и получила свидетельство о праве на наследство. Каковы дальнейшие действия? Они могли без нас оформить межевание?

13 Марта 2016, 10:50
410
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Нет, без собственника соседи не могут оформить межевание. В этом (согласовании с соседями) есть весь смысл процедуры. Вы в этом можете убедиться, запросив кадастровый паспорт на землю. Там должны быть указаны параметры участка, соответствующие первоначальным.

Если договориться о переносе забора с соседями добровольно не получается, готовьте иск в суд об устранении нарушений прав собственника путем переноса забора в соотвествии с зарегистрированным правом собственности.

13 Марта 2016, 17:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25