8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сосед захватил кусок земли и провёл изменение границ своего участка, стоящего на кадастровом учёте с 2014 года

Восемь лет назад я разделил свой участок и часть участка продал. Два года назад мой теперешний сосед приобрёл этот участок и ещё один участок следующий за ним. Затем в 2014году он провёл межевание и, объединив участки, поставил получившийся один на кадастровый учёт. Граница этого участка с моим точно соответствовала границе моего участка. Мой участок оформлялся в 2006 году, соответственно по сегодняшним нормативам точность границ недостаточная, поэтому( как я узнал недавно), хоть у меня и есть свидетельство о собственности и планы участка с печатями кадастровой палаты, границы его считаются неустановленными.

Поскольку забора по границе с соседом практически не было( так стояла примерно какая-то кривая рабица) сосед предложил поставить нормальный забор, на что я дал устное согласие с условием , что забор будет строго соответствовать кадастровой границе, в чём сосед меня с горячностью заверил. И поставил забор. Это было осенью 2014г.

В мае 2015 года, я решил поставить на кадастровый учёт свой участок. Мой кадастровый инженер заказал выписку участка соседа, провёл геодезические измерения и обнаружил, то забор не соответствует границе кадастрового плана уч. соседа, а в среднем на 1 метр заехал на мой участок, что при длине забора составляет 0,4 сотки.

В июне я позвонил соседу и сказал о проблеме и выразил категорическое несогласие, но он сказал, что он в отпуске и будет через месяц. Через месяц сказал , что заболел, потом , что уехал в Карелию на охоту, в общем дотянул до октября, хотя в сентябре я с ним всё-таки встретился и передал ему результаты измерений расположения забора.

Между тем в сентябре, мне вернули документы из кадастровой палаты под предлогом не совпадения границ участка , якобы ошибся мой кадастровый инженер и участок садится куда-то не туда и просили всё перепроверить.

В октябре я отправил по электронке гневное письмо соседу с предупреждением, что я подаю в суд, если он не перенесёт забор срочно, он перезвонил мне и сказал , что забор стоит правильно и у меня старая кадастровая выписка, что была исправлена кадастровая ошибка.

Я заказал новую кадастровую выписку его участка и в ней граница уже проходит строго по забору.

Я не знаю провели они это как исправление кадастровой ошибки или уточнение границ по фактическому забору, но знаю, что сосед, и его кад. инженер подавали объявление в местную газету(в газете указаны телефоны обоих и написано,что кадастровый номер смежного участка не известен и заинтересованное лицо не установлено). При этом сосед неоднократно в период с июня по сентябрь разговаривал со мной по телефону, разговаривал лично, когда я передавал ему геодезию по забору, я с семьёй постоянно живу в доме на участке - это моё основное и единственное жильё, и, следовательно, он прекрасно знает адрес моего места жительства. И он прекрасно знал о моём несогласии с забором.

Скажите, нарушен ли закон соседом или его инженером или кадастровой палатой, чтобы мне обратится в суд .

Юрий

Показать полностью
, Юрий, г. Москва
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Юрий! При наличии несогласия с границами участка кадастровая ошибка исправлена быть не может. Об этом указано в Федеральном законе " О государственном кадастре недвижимости". Вам необходимо ознакомиться с межевым делом. а конкретно, с актом согласования границ. В случае, если был нарушен порядок согласования границ участка, Вы можете обратиться в районный суд по месту расположения земельного участка для признания акта недействительным и установлениии границ земельного участка.

0
0
0
0
Алексей Бодриков
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Уважаемый Юрий.

По Вашему вопросу могу сказать следующее: Вашим соседом никаких законов нарушено не было. Единственный вариант это обратиться в суд с признанием недействительности результатов межевания. В данной ситуации мне кажется это единственный выход. В исковом заявлении укажите все нюансы ( то что сначала сосед уклонялся от разговора). Желаю Вам положительного результата в Вашей проблеме.

С уважением А.Б.

0
0
0
0
Дмитрий Ножечкин
Дмитрий Ножечкин
Юрист, г. Саратов

если границы Вашего участка не уточнены то при исправлении каластровой ошибки(исправляется в порчдке, предусмотренном для учёта измегений)сосед должен согласовать с Вами границу (получить подпись в акт согласования). Через газету допускается проводить если сведениях кадастра отсутствует адрес правообладателя. Впрочем я могу уверенно сказать в Вашем случае можно оспорить изменение границ. Что нарушено:

Согласно статье 38 221-фз при уточнении местоположение границ определяется по правоустанавливающим документам, в случае отсутствия по границам, определённым с учётом искусственных объектов (забор) существующих 15 и более лет(это надо подтверждат… например старыми карт-планами)

Участок образован разделом ничего кроме межевого плана нет, а подтвердить существование границ 15 лет не смогут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно ли сделать доверенность на бабушку 92 года, которая состоит на учёте у психиатра
Можно ли сделать доверенность на бабушку 92 года,которая состоит на учёте у психиатра
, вопрос №3922047, Анастасия, г. Москва
Земельное право
В егрн внесена запись, что после уточнения границ между соседями площадь нашего участка теперь равна 7, 17, а соседского 7, 96 (по документам у них должно быть 8, 15 соток)
31 декабря 2020 года был приобретен участок земли с дачей площадью 8,5 соток. Предыдущими владельцами, которые продали нам этот участок, было проведено межевание. При этом из за того, что связаться с соседями было невозможно и в ЕГРН не было данных о месте проживания соседей и т.д. Объявление о согласовании было опубликовано в местной газете Приозерского района Лен Области. При межевании границы участка заехали на соседский сарай (указан на плане и схеме улицы). В марте 2023 года соседи обратились в кадастровую компанию с тем, что в результате межевания их права оказалась нарушены и размеры их участка фактически уменьшились. При этом сотрудники кадастровой компании, работавшие по договору утверждают, что ещё 30 лет назад на часть нашего участка заехала дорога, пролегающая между двумя садоводствами и находящаяся в общей собственности нашего садоводства. В кадастровом деле от 2002 года приложена справка, подписанная действующим на тот момент председателем садоводства о том, что при проведении геодезистской съемки этого участка обнаружилось некоторое несоответствие фактических границ участка с планом организации и застройки садоводства и причина, видимо, в отстранении трассировки смежной дороги при ее строительстве в 1994 году. Нынешний председатель садоводства от общения с собственниками всячески отмахивается, собрания не проводятся, на месте его найти невозможно никогда. В марте этого года было сделано уточнение границ между соседями и проведена новая межа. В егрн внесена запись, что после уточнения границ между соседями площадь нашего участка теперь равна 7,17, а соседского 7,96 (по документам у них должно быть 8,15 соток). Вопрос — что в такой ситуации, как восстановить границы участка, кто виноват и что делать, если по документам площадь участка 8,5 соток, а по уточненным границам 7,17?
, вопрос №3921960, Артём, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Смогу ли обратившись в МФЦ Самары сняться с регистрационного учёта Волгограда?
Здравствуйте, нахожусь в Самаре и хочу сняться с регистрационного учёта(постоянная прописка). Прописка Волгоградская. На руках имеется временная Самарская прописка. Смогу ли обратившись в МФЦ Самары сняться с регистрационного учёта Волгограда?
, вопрос №3921802, Захар, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Что можно сделать в данном случае и возможно ли выселить ее?
Здравствуйте! В четырехкомнатной квартире все комнаты в собственности. Одна соседка пьет, приглашает собутыльников, недавно в ее комнате был пожар, не убирает за собой на кухне. Вызывали полицию не однократно, она стоит на учёте в полиции. Собирали собрание собственников в квартире, она подписала протокол собрания, что будет убираться на кухне, но все пустые слова, ни на что не реагирует. Что можно сделать в данном случае и возможно ли выселить ее?
, вопрос №3921625, Татьяна, г. Иркутск
Автомобильное право
Здравствуйте При Дарении мною автомобиля сестре, нужно ли снимать с учёта или так можно договор сделать?
Здравствуйте При Дарении мною автомобиля сестре , нужно ли снимать с учёта или так можно договор сделать ?
, вопрос №3921337, артем, г. Щелково
Дата обновления страницы 22.06.2016