Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Иск в суд на признания отцовство

Здравствуйте.Могу я подать иск в суд на признания отцовства,брак не зарегистрирован,в графе отец прочерк.Предполагаемый отец ребенка гр.Узбекистана,был месяц назад депортирован на родину.на связь со мной не выходит

12 Марта 2016, 23:36, вопрос №1177646 елена, г. Чебоксары
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 368 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (38)

  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    Елена безусловно можете, но иск необходимо подавать по месту регистрации Ответчика, т.е. в респ Узбекистан.

    Если у Вас есть такая возможность, то можете обратиться в суд.

    12 Марта 2016, 23:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо,а если я незнаю названия суда в Узбекистане,и как мне иск отправлять?

    12 Марта 2016, 23:44
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    а если я незнаю названия суда в Узбекистане, и как мне иск отправлять?
    елена

    Я рекомендую обратиться к юристу/адвокату за помощью. Иск можно направить заказным письмом с уведомлением.

    По ссылке можете посмотреть суды:http://www.goldenpages.uz/rubrics/?Id=1594

    12 Марта 2016, 23:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еще раз спасибо вам,а вы не подскажите примерно какая будет стоимость юриста на составления иска в суд респ.узбекистан,с чебоксар

    12 Марта 2016, 23:55

    Уточнение клиента

    А почему именно по проживанию ответчика?

    13 Марта 2016, 00:00
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    Еще раз спасибо вам, а вы не подскажите примерно какая будет стоимость юриста на составления иска в суд респ.узбекистан, с чебоксар
    елена

    Елена, стоимость услуг у всех юристов разная, вправе обратиться в личные сообщения и обсудить условия составления документа

    12 Марта 2016, 23:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    А почему именно по проживанию ответчика?
    елена

    Елена, извиняюсь, Вы вправе подать иск по месту как своей регистрации, так и по месту регистрации Ответчика (отца), но как будут проводить экспертизу ДНК, если отец депортирован — это уже второй вопрос. Но экспертизу будут проводить в суд. порядке. Процесс долгий

    На основании ст. 29 ГПК РФ заявления об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства подаются по выбору истца по месту жительства ответчика или по месту жительства истца.

    Статья 29. Подсудность по выбору истца
    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]
    1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

    13 Марта 2016, 00:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А ДНК обязательно проводить,а если суду предоставить совместные фото,видео где он с ребенком,и называет дочей.Свидетели могут подтвердить о совместном проживании,т.е соседи

    13 Марта 2016, 00:16
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    А ДНК обязательно проводить, а если суду предоставить совместные фото, видео где он с ребенком, и называет дочей.Свидетели могут подтвердить о совместном проживании, т.е соседи
    елена

    Как правило экспертизу всегда проводят Эти доказательства безусловно необходимо предоставлять суду и свидетелей приглашать, но какое примет решение суд, этого я Вам сказать не могу

    13 Марта 2016, 00:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Значет для начала мне можно в России да в суд подать?а в иске указывать место проживания ответчика?и суд может сам запрос дать в Узбекистан,что на ответчика подан иск на признания отцовства?

    13 Марта 2016, 00:26
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    Значет для начала мне можно в России да в суд подать?
    елена

    Да, по месту последнего проживания Ответчика

    а в иске указывать место проживания ответчика?
    елена

    Да

    и суд может сам запрос дать в Узбекистан, что на ответчика подан иск на признания отцовства?
    елена

    Да, суд уведомит Ответчика о том, что подан иск

    13 Марта 2016, 00:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Когда пойду в суд,иск подавать,фото,видео сразу надо предоставлять,и свидетелей

    13 Марта 2016, 08:43
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    Когда пойду в суд, иск подавать, фото, видео сразу надо предоставлять, и свидетелей
    елена

    фото и видео сразу, свидетелей на заседание

    13 Марта 2016, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо,значет заявление дома можно составить на формате а4,а как быть если видео на флешки в телефоне?

    13 Марта 2016, 11:14
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    Спасибо, значет заявление дома можно составить на формате а4, а как быть если видео на флешки в телефоне?
    елена

    Да, можете составить самостоятельно, либо с помощью юриста. Флешку приобщайте к материалм дела (путем подачи ходатайства на заседании) С телефона скиньте так же на флешку.

    13 Марта 2016, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы сказали,что иск подавать по последнему месту проживания ответчика,а последнее его проживания было у меня дома,он жил без регистрации.Сейчас проживает в узбекистане

    13 Марта 2016, 12:29
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    Вы сказали, что иск подавать по последнему месту проживания ответчика, а последнее его проживания было у меня дома, он жил без регистрации.Сейчас проживает в узбекистане
    елена

    Значит по своему месту регистрации и подавайте

    13 Марта 2016, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если в суд подавать иск о признания отцовства господину надо платить?и перевод нужно делать с русского на узбекский иск заявления?или это суд делает?

    13 Марта 2016, 15:39
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    Да, платится госпошлина Перевод делаете самостоятельно

    13 Марта 2016, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А где надо делать перевод,и господину платить?

    13 Марта 2016, 16:29

    Уточнение клиента

    Я вот не поняла в исковом заявлении шапочку какой адрес писать ответчикаответчика, мой?или сразу узбекский?

    13 Марта 2016, 17:08
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    А где надо делать перевод, и господину платить?
    елена

    в бюро переводов перевод делать Госпошлину платить по квитанции суда

    Я вот не поняла в исковом заявлении шапочку какой адрес писать ответчикаответчика, мой? или сразу узбекский?
    елена

    Свой, в адресе ответчика так же свой

    13 Марта 2016, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо,а перевод делать суд мне скажет,я просто с такими делами не сталкивалась,в первую очередь,что мне для суда надо приготовить?

    13 Марта 2016, 17:34
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    Спасибо, а перевод делать суд мне скажет, я просто с такими делами не сталкивалась, в первую очередь, что мне для суда надо приготовить?
    елена

    исковое заявление и обоснование своиз требований, т.е. доказательства ( фото, видео и т.д.)

    13 Марта 2016, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо вам,очень помогли

    13 Марта 2016, 18:33
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    Спасибо вам, очень помогли
    елена

    Удачи, обращайтесь

    13 Марта 2016, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте еще раз,хотела бы еще спрасить,сейчас видео с телефона на флешку перикинула,а туда же можно фото добавить,чтоб не проявлять

    13 Марта 2016, 20:50
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    Здравствуйте еще раз, хотела бы еще спрасить, сейчас видео с телефона на флешку перикинула, а туда же можно фото добавить, чтоб не проявлять
    елена

    фото лучше конечно проявить и приложить отдельно

    13 Марта 2016, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все никак не пойму,кто то одно говорит,вот допустим иск.заявление самая верхняя шапочка истец пишу свои данные,ответчик ф.и.о.проживающий...почему там надо мой адрес писать,он же прописан в Узбекистане,и там сейчас находится

    13 Марта 2016, 22:35
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    Все никак не пойму, кто то одно говорит, вот допустим иск.заявление самая верхняя шапочка истец пишу свои данные, ответчик ф.и.о.проживающий… почему там надо мой адрес писать, он же прописан в Узбекистане, и там сейчас находится
    елена

    УКазываете адрес, ге он фактически зарегистрирован и адрес, где он ранее проживал на тер-ии РФ, т.е. Ваш адрес

    13 Марта 2016, 23:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А проживал ранее тоесть у меня,это надо верхней шапочки писать?

    13 Марта 2016, 23:28
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    А проживал ранее тоесть у меня, это надо верхней шапочки писать?
    елена

    да и по тексту иска тоже

    13 Марта 2016, 23:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А где тогда,что в Узбекистане?

    13 Марта 2016, 23:36
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    А где тогда, что в Узбекистане?
    елена

    Не поняла Вашего вопроса

    13 Марта 2016, 23:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А куда вписывать,его узбекский адрес?а как суд сообщит ответчику в Узбекистан,что на него подан иск?

    13 Марта 2016, 23:49
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    А куда вписывать, его узбекский адрес?
    елена

    В шапку иска

    а как суд сообщит ответчику в Узбекистан, что на него подан иск?
    елена

    пошлет повестку по указанному адресу, либо известит по указанному Вами телефону

    13 Марта 2016, 23:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы же ранее написали,что в шапку иска надо мой адрес ответчику писать?я его номер незнаю,только у его брата в узбекистане

    14 Марта 2016, 00:04
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    Вы же ранее написали, что в шапку иска надо мой адрес ответчику писать? я его номер незнаю, только у его брата в узбекистане
    елена

    Ранее я указаывала:

    УКазываете адрес, где он фактически зарегистрирован и адрес, где он ранее проживал на тер-ии РФ, т.е. Ваш адрес
    Магола Виолетта Олеговна
    14 Марта 2016, 00:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доброе утро,вот номер ответчика я незнаю,а можно написать номер телефона,у его брата,они в Узбекистане проживают вместе

    14 Марта 2016, 07:48
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    Доброе утро, вот номер ответчика я незнаю, а можно написать номер телефона, у его брата, они в Узбекистане проживают вместе
    елена

    Нет, только лица, которого указываете в заявлении

    14 Марта 2016, 08:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А сколько можно фотографий преобщить к исковому заявлению

    14 Марта 2016, 11:41
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    А сколько можно фотографий преобщить к исковому заявлению
    елена

    Кол-во не ограничено

    14 Марта 2016, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо,все сдала сегодня документы в суд,а как вы думаете для признания отцовство,достачно фото,видео,и если 2 свидетелей вызовут.Или откажут мне в этом деле?

    14 Марта 2016, 14:20
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    Спасибо, все сдала сегодня документы в суд, а как вы думаете для признания отцовство, достачно фото, видео, и если 2 свидетелей вызовут.Или откажут мне в этом деле?
    елена

    Елена будет решатьтолько суд. Как правило назачают ДНК — экспертизу, если только сам отец сам согласится с иском, тогда без экспертизы удовлетворят его

    14 Марта 2016, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо,примерно где то через 2 месяца вызовут на суд да?

    14 Марта 2016, 14:58
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    Спасибо, примерно где то через 2 месяца вызовут на суд да?
    елена

    Этого я сказать не могу, ждите повестку или звонка из суда

    14 Марта 2016, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если отцовство будет доказано,как можно будет ребенку дать фамилию отца?или можно мою оставить?

    14 Марта 2016, 21:47
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    А если отцовство будет доказано, как можно будет ребенку дать фамилию отца? или можно мою оставить?
    елена

    обратитесь в ЗАГС и в графу отец впишите отца и дадите свою фамилию или отца, как договоритесь с ним

    14 Марта 2016, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо,а если он не согласиться признать отцовство,тогда суд назначает ДНК? А как его будут делать,если ребёнок в России он в Узбекистане?темболее у него в Россию въезд запрещен на 5 лет

    14 Марта 2016, 22:09
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    Спасибо, а если он не согласиться признать отцовство, тогда суд назначает ДНК? А как его будут делать, если ребёнок в России он в Узбекистане? темболее у него в Россию въезд запрещен на 5 лет
    елена

    Направлят в Узбекистан документы и на еготер-ии вызовут для предоставления материала для ДНК

    14 Марта 2016, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте сегодня ко мне позвонили из суда,и спрасил,если ответчику отправим письмо о признания отцовства, он согласен, а вот у меня вопрос,если ответчик будет против,тогда что?

    16 Марта 2016, 19:33
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    Здравствуйте сегодня ко мне позвонили из суда, и спрасил, если ответчику отправим письмо о признания отцовства, он согласен, а вот у меня вопрос, если ответчик будет против, тогда что?
    елена

    экспертизу днк будут назначать

    16 Марта 2016, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо,а вот если отцом ребёнка признают,я смогу в дальнейшем без его документов оформлять субсидию по кварплате?

    16 Марта 2016, 20:28
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    Спасибо, а вот если отцом ребёнка признают, я смогу в дальнейшем без его документов оформлять субсидию по кварплате?
    елена

    да

    16 Марта 2016, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еще раз спасибо,буду надеяться, что исковое заявление примут обратно не вернут

    16 Марта 2016, 21:44
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    Еще раз спасибо, буду надеяться, что исковое заявление примут обратно не вернут
    елена

    Если Вам позвонили, то, значит его приняли

    16 Марта 2016, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доброй ночи, вот у меня еще к вам такой вопрос,Если ответчику отправят исковое заявление,а он на него никак не отреагирует,даже ответ никакой не вышлет,тогда,Что суд будет решать?

    17 Марта 2016, 22:37
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    Если ответчику отправят исковое заявление, а он на него никак не отреагирует, даже ответ никакой не вышлет, тогда, Что суд будет решать?
    елена

    вынесет решение и без него

    17 Марта 2016, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если суд назначает ДНК экспертизу, а денег у меня на нее нет,тогда суд дело закрывает чтоль?

    17 Марта 2016, 22:51
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    А если суд назначает ДНК экспертизу, а денег у меня на нее нет, тогда суд дело закрывает чтоль?
    елена

    Экспертиза будет проводится за Ваш счет и пока Вы ее не оплатите, ее делать никто не будет и соответствнно иск оставят без рассмотрения

    17 Марта 2016, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо,буду надеяться, что до этого дело не дойдет

    17 Марта 2016, 23:04
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    Спасибо, буду надеяться, что до этого дело не дойдет
    елена

    Удачи.

    17 Марта 2016, 23:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте!если отцовство будет доказано,можно будет отца ребенка вернуть через суд в Россию,он депортирован на 5 лет,или уже никак,или другие есть способы,подскажите пожалуйста

    20 Марта 2016, 09:28
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    признание отцовства не явлется основанием для возвращения в Россию. Оспаривайте депортацию в суд. порядке.

    20 Марта 2016, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А примерно можете подсказать,как это оспаривать через суд,и какие нужны будут документы?заранее спасибо

    20 Марта 2016, 11:33
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    А примерно можете подсказать, как это оспаривать через суд, и какие нужны будут документы? заранее спасибо
    елена

    Елена, не подскажу, в данном направлении не работаю.

    20 Марта 2016, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А насчет этого дела оспаривания депортации укакого юриста,можно поинтересоваться?по каким делам?

    20 Марта 2016, 13:11
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    А насчет этого дела оспаривания депортации укакого юриста, можно поинтересоваться? по каким делам?
    елена

    К сожалению, тоже не подскажу:(

    20 Марта 2016, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте!сегодня пришло письмо мне из суда,слушание назначено на 12 мая,а ответчика там не будет,без него могут провести?

    21 Марта 2016, 20:30
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    Здравствуйте! сегодня пришло письмо мне из суда, слушание назначено на 12 мая, а ответчика там не будет, без него могут провести?
    елена

    Да, могут

    21 Марта 2016, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как понять?непредставление доказательства и возражений не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам

    21 Марта 2016, 20:44
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    Как понять? непредставление доказательства и возражений не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам
    елена

    Если Ответчик не представит возражений или доказательств того, что не отец дело все равно будут рассматривать .

    21 Марта 2016, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо вам,ответчик уже передает через брата,что у него никакова ребёнка нету в Чебоксарах, и никаво признавать он не будет

    21 Марта 2016, 21:08
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    Спасибо вам, ответчик уже передает через брата, что у него никакова ребёнка нету в Чебоксарах, и никаво признавать он не будет
    елена

    Ну это будет решать суд

    21 Марта 2016, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А вот почему то свидетелям никакой повестки не пришло?а вы не подскажите примерно сколько будет письмо исковое с Чебоксар до Узбекистана идти?

    21 Марта 2016, 22:53
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    А вот почему то свидетелям никакой повестки не пришло? а вы не подскажите примерно сколько будет письмо исковое с Чебоксар до Узбекистана идти?
    елена

    Свидетелй приводите в суд вы Их суд не вызывает

    не срокам не скажу.

    Елена, Вы задавали вопрос о

    Могу я подать иск в суд на признания отцовства, брак не зарегистрирован, в графе отец прочерк
    елена

    Задаваемые Вами вопросы выходят за рамки ранее заданного, вы вправе задать новый вопрос в новой ветке

    Желаю удачи!

    21 Марта 2016, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А вот я свидетелей указала двоих,одна скорее всего не сможет придти,как мне поменять на другова свидетеля

    21 Марта 2016, 23:11