Является ли подъезд с 20-тью квартирами в 5-подъездном 5-этажном доме отдельным многоквартирным домом?

Стоит ли проводить Общее собрание собственников в 5-ти этажном 5-ти подъездном многоквартирном доме, или достаточно только в своём подъезде, состоящим из 20-ти квартир?

, Евгений, г. Калининград
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Евгений!

Нет, подъезд из двадцати квартире в пятиэтажном пятиподъездном многоквартирном доме не является отдельным многоквартирным домом. Поэтому проводить общее собрание необходимо среди всех собственников помещений в многоквартирном доме, включая нежилые помещения, если таковые в вашем доме имеются. Другой вопрос, что, возможно, в вашем подъезде самые большие квартиры и обладают большим количеством голосов, голосовать будет легче, но уведомлять и проводить собрание надо среди всех, тем не менее.