Можно ли продать квартиру с долгами, если квартира не приватизирована?

Добрый вечер! хочу посоветоваться с Вами ,есть долг за квартиру ,могу ли я продать квартиру с долгами ,если квартира неприватезирована?

, Александра, г. Сосновый Бор
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск
квартира неприватезирована?
Александра

Не Ваша собственность?

Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Александра!
Квартиру, не принадлежащую Вам на праве собственности, продавать нельзя. Вам необходимо обратиться в Федеральную службу кадастра и картографии РФ (РосРеестр) с необходимыми документами на регистрацию права собственности на квартиру.
Квартиру, обремененную долговыми обязательствами, продавать можно, однако, Вы должны предварительно уведомить об этом покупателя. В противном случае, договор будет считаться оспоримым. То есть покупатель сможет обратиться в суд за признанием договора недействительным.
В случае, если он согласен принять квартиру с долговыми обязательствами, то необходимо составить дополнительный договор с обременением задолженностью по оплате за коммунальные и прочие услуги.