Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как добиться выплаты выходного пособия, в полном объеме, сотруднику МВД?

в июле 2015 года я уволилась с МВД. При увольнении за выслугу более 20 лет мне выплатили только 7 окладов (звание и должность), без северных и районных надбавок. Есть решение Верховного суда РФ от 01.12.2015 года № АКПИ15-1253, где признали другой НПА незаконным, так как нормы Трудового кодекса имеют большую юридическую силу и т.д.

Как мне добиться выплаты северных и районных коэффициентов? путем обращения в суд по ГПК (простое исковое заявление о взыскании задолженности или как, на какую норму закона ссылаться, буду ли я платить госпошлину и в каком размере) либо по КАС (о признании недействующим НПА, противоречащей ТК РФ, хотя противоречия то и нет, просто наши бухгалтера нашли в НПА ПРОБЕЛ и трактуют по своему). Подробно опишите пожалуйста, как мне нужно действовать. Заранее благодарю. Если консультация будет конструктивной, я обязательно свяжусь с Вами для дальнейшего сотрудничества и оплаты Ваших услуг.

12 Марта 2016, 20:37, вопрос №1177518 Черемуха, г. Красноярск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 357 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Похоже Вы пропустили срок обращения в суд, который составляет три месяца. Данное решение к выходному пособию сотрудникам овд не имеет отношения, так как согласно ч. 2 ст. 3 Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ

    В случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1 настоящей статьи, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства.

    А выходное пособие регулируется ст. 3 Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ

    (ред. от 23.11.2015, с изм. от 14.12.2015)
    «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

    Сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания. При этом оклад денежного содержания определяется исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы.

    12 Марта 2016, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том то и дело, что по ФЗ должны выплатить 7 окладов, а дальше должен действовать ТК РФ, и на эти 7 окладов должны быть начислены коэффициенты. Это мое мнение. А на счет пропущенного срока у меня вопрос: разве не исчисляются 3 месяца с момента, когда стало известно о нарушенных правах или иных фактах? Или я ошибаюсь? Я не очень сильна по гражданскому праву. Ответьте мне пожалуйста

    12 Марта 2016, 21:15
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.