Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Может ли председатель совета МКД одновременно представитель УК?

Добрый вечер!

Может ли председатель совета многоквартирного дома одновременно являться представителем управляющей компании?

Также может ли одновременно являющийся председатель совета дома в суде по взысканию убытков со стороны управляющей компании, допустившей разрыв общедомовой собственности (радиатора отопления без перемычки) в суде быть представителем ответчика (управляющей компании) и быть против собственника?

Если не может - очень прошу поподробнее ответить, чтобы в суде дать ему отвод

12 Марта 2016, 18:33, вопрос №1177400 Семен, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 424 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    Семен, добрый вечер! Ст. 51 ГПК установлен исчерпывающий перечень лиц, которые не могут быть представителями в суде

    Судьи, следователи, прокуроры не могут быть
    представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в
    качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

    Лицо, участвующее в деле вправе само определять, кто будет являться его представителем

    12 Марта 2016, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как же тогда понимать ст. 161.1 ЖК РФ пункт 8 подпункт 5 (где говорится, что председатель совета МКД выступает в суде в качестве представителя собственников)? "на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг"

    12 Марта 2016, 22:04
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    У вас же не спор между УК и собственниками МКД, а между УК и одним конкретным собственником, сомневаюсь что в вашем случае данная норма применима

    12 Марта 2016, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    очень жаль

    а никак не повлиять на то, что выбор самой УК был мягко говоря странно проведен (собрание оспариваем отдельным иском по другим мотивам)...

    Тот же самый председатель совета МКД еще с 2012 года был представителем данной УК (это отражено в решении одного из судов).

    альтернативы выбора данной УК в собрании не было.

    а теперь тот же председатель совета МКД против меня как собственника является представителем той же УК

    12 Марта 2016, 22:40
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    а никак не повлиять на то, что выбор самой УК был мягко говоря странно
    проведен (собрание оспариваем отдельным иском по другим мотивам)...

    Ну к данному иску это никакого отношения ведь не имеет,

    12 Марта 2016, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть