460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Возможно вступление в наследство гражданину Беларуси?

Здравствуйте обращается к вам гражданин республикиБеларусь.у моей умершей в феврале 2016 года матери которая тоже являлась гражданкой республики Беларусь есть квартира в городе Челябинск чем доказывается свидетельством о прве на наследство по завещанию зваверенное нотариусом 29.06.99года и поставленное на учет челябинским межрайонным предприятием технической ивенторизации 30 июня 1999года.так как продавать квартиру умершая не планировала то техпаспорт на квартиру остался оформлен на бабушке.написать завещание умершая не успела. возникает вопрос 1.являеся ли умершая собственником квартиры?2.могу ли я претендовать на квартиру так как являюсь едиственным родственником умершей?3 могу ли я пользоватся квартирой до вступления в право наследования(временно жить).4 срок времени для подачи на наследство?5какие нужно документы для подачи на наследство.в перечне документов является справка формы№29 как я понял ее нужно взять с последнего места жительства умершей в жкх на месте в беларусии хотелось бы чтоб все документы и справки было возможность иметь на руках

12 Марта 2016, 17:56, вопрос №1177368 андрей, г. Челябинск

Уточнение клиента

возникает как будет оцениваться квартира для уплаты нотариальной услуги по коммерческой цене или по оценке БТИ?

12 Марта 2016, 20:26

Уточнение клиента

Мне известно какой нотариус вел дело по этой квартире к нему нужно обращаться или без разницы?

12 Марта 2016, 20:32

Уточнение клиента

.в перечне документов является справка формы№29 как я понял ее нужно взять с последнего места жительства умершей в жкх на месте в беларусии хотелось бы чтоб все документы и справки было возможность иметь на руках

14 Марта 2016, 23:11
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Инесса
202
ответа
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ангарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей!

1) Да, умершая является собственницей квартиры на основании свидетельства о праве на наследство.

2) Да можете, вы являетесь наследником первой очереди.

3) Да, есть такое понятие как фактическое принятие наследства, т.е. вступление во владение наследством.

4) Срок для вступления в наследство, составляет шесть месяцев с момента смерти.

5) Для подачи заявления необходимо предоставить свидетельство о смерти, свидетельство о вашем рождении, справку с последнего места жительства матери, свидетельство о праве на наследство матери, ваш паспорт. Если в свидетельстве о рождении и о смерти фамилия матери не совпадает, необходимо также предоставить документы, подтверждающие смену фамилии (свидетельство о заключении брак /о расторжении брака/ перемени фамилии).

Заявление подается нотариусу по месту нахождения квартиры.

12 Марта 2016, 20:16
q Отблагодарить
1 0
202
ответа
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ангарск
Общаться в чате

Оценка осуществляется по наименьшей цене

12 Марта 2016, 20:27
202
ответа
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ангарск
Общаться в чате

С января 2016 введено наследство без границ, можно обращаться к любому нотариусу в г. Челябинске. Но думаю лучше обратиться к тому же.

12 Марта 2016, 20:35
андрей
клиент, г. Челябинск

в перечне справок фигурирует справка жэу №29 о месте жительства умершего и проживавших с ним членов семьи где ее мне получить по последниму месту прописки здесь в беларуссии или нотариус будет опираться на свидетельство о смерти

14 Марта 2016, 23:10
202
ответа
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ангарск
Общаться в чате

Согласно ст. 1115 ГК РФ, местом у наследство открывается по последнему месту жительства умершего, если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Соответственно, вам необходимо подтвердить, что последнее место жительства вашей мамы, находилось за пределами РФ. Это необходимо для того, чтобы не возникло вопросов по месту открытия наследства.

В РФ такую справку получают в управляющих компаниях ЖКХ, она содержит сведения о месте регистрации умершего на момент смерти, а также сведения о всех зарегистрированных лицах по этому адресу, и наличие родственных связей с умершим.

15 Марта 2016, 04:41

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25