Возможно вступление в наследство гражданину Беларуси?

Здравствуйте обращается к вам гражданин республикиБеларусь.у моей умершей в феврале 2016 года матери которая тоже являлась гражданкой республики Беларусь есть квартира в городе Челябинск чем доказывается свидетельством о прве на наследство по завещанию зваверенное нотариусом 29.06.99года и поставленное на учет челябинским межрайонным предприятием технической ивенторизации 30 июня 1999года.так как продавать квартиру умершая не планировала то техпаспорт на квартиру остался оформлен на бабушке.написать завещание умершая не успела. возникает вопрос 1.являеся ли умершая собственником квартиры?2.могу ли я претендовать на квартиру так как являюсь едиственным родственником умершей?3 могу ли я пользоватся квартирой до вступления в право наследования(временно жить).4 срок времени для подачи на наследство?5какие нужно документы для подачи на наследство.в перечне документов является справка формы№29 как я понял ее нужно взять с последнего места жительства умершей в жкх на месте в беларусии хотелось бы чтоб все документы и справки было возможность иметь на руках

Уточнение от клиента

возникает как будет оцениваться квартира для уплаты нотариальной услуги по коммерческой цене или по оценке БТИ?

Уточнение от клиента

Мне известно какой нотариус вел дело по этой квартире к нему нужно обращаться или без разницы?

Уточнение от клиента

.в перечне документов является справка формы№29 как я понял ее нужно взять с последнего места жительства умершей в жкх на месте в беларусии хотелось бы чтоб все документы и справки было возможность иметь на руках

, андрей, г. Челябинск
Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Здравствуйте, Андрей!

1) Да, умершая является собственницей квартиры на основании свидетельства о праве на наследство.

2) Да можете, вы являетесь наследником первой очереди.

3) Да, есть такое понятие как фактическое принятие наследства, т.е. вступление во владение наследством.

4) Срок для вступления в наследство, составляет шесть месяцев с момента смерти.

5) Для подачи заявления необходимо предоставить свидетельство о смерти, свидетельство о вашем рождении, справку с последнего места жительства матери, свидетельство о праве на наследство матери, ваш паспорт. Если в свидетельстве о рождении и о смерти фамилия матери не совпадает, необходимо также предоставить документы, подтверждающие смену фамилии (свидетельство о заключении брак /о расторжении брака/ перемени фамилии).

Заявление подается нотариусу по месту нахождения квартиры.

Оценка осуществляется по наименьшей цене

С января 2016 введено наследство без границ, можно обращаться к любому нотариусу в г. Челябинске. Но думаю лучше обратиться к тому же.