8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно вступление в наследство гражданину Беларуси?

Здравствуйте обращается к вам гражданин республикиБеларусь.у моей умершей в феврале 2016 года матери которая тоже являлась гражданкой республики Беларусь есть квартира в городе Челябинск чем доказывается свидетельством о прве на наследство по завещанию зваверенное нотариусом 29.06.99года и поставленное на учет челябинским межрайонным предприятием технической ивенторизации 30 июня 1999года.так как продавать квартиру умершая не планировала то техпаспорт на квартиру остался оформлен на бабушке.написать завещание умершая не успела. возникает вопрос 1.являеся ли умершая собственником квартиры?2.могу ли я претендовать на квартиру так как являюсь едиственным родственником умершей?3 могу ли я пользоватся квартирой до вступления в право наследования(временно жить).4 срок времени для подачи на наследство?5какие нужно документы для подачи на наследство.в перечне документов является справка формы№29 как я понял ее нужно взять с последнего места жительства умершей в жкх на месте в беларусии хотелось бы чтоб все документы и справки было возможность иметь на руках

Показать полностью
Уточнение от клиента

возникает как будет оцениваться квартира для уплаты нотариальной услуги по коммерческой цене или по оценке БТИ?

Уточнение от клиента

Мне известно какой нотариус вел дело по этой квартире к нему нужно обращаться или без разницы?

Уточнение от клиента

.в перечне документов является справка формы№29 как я понял ее нужно взять с последнего места жительства умершей в жкх на месте в беларусии хотелось бы чтоб все документы и справки было возможность иметь на руках

, андрей, г. Челябинск
Инесса Дышлевич
Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Здравствуйте, Андрей!

1) Да, умершая является собственницей квартиры на основании свидетельства о праве на наследство.

2) Да можете, вы являетесь наследником первой очереди.

3) Да, есть такое понятие как фактическое принятие наследства, т.е. вступление во владение наследством.

4) Срок для вступления в наследство, составляет шесть месяцев с момента смерти.

5) Для подачи заявления необходимо предоставить свидетельство о смерти, свидетельство о вашем рождении, справку с последнего места жительства матери, свидетельство о праве на наследство матери, ваш паспорт. Если в свидетельстве о рождении и о смерти фамилия матери не совпадает, необходимо также предоставить документы, подтверждающие смену фамилии (свидетельство о заключении брак /о расторжении брака/ перемени фамилии).

Заявление подается нотариусу по месту нахождения квартиры.

1
0
1
0

Оценка осуществляется по наименьшей цене

1
0
1
0

С января 2016 введено наследство без границ, можно обращаться к любому нотариусу в г. Челябинске. Но думаю лучше обратиться к тому же.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Гражданство
Паспорт замерить не успела еще.На 3 мая запланирована прездка в Беларусь
Живу в России. Исполнилось 20 лет месяц назад. Паспорт замерить не успела еще.На 3 мая запланирована прездка в Беларусь. Пропустят/выпустят ли? Или возникнут проблемы?
, вопрос №4094996, Ярослава, г. Омск
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Дата обновления страницы 22.06.2016