Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как мне быть, чтобы вступить в наследство?

у меня 12 лет назад пропала бабушка без вести. я первая на очереди по наследству, но со стороны моего дедушки скорей всего тоже есть наследники. как мне быть в этой ситуации и что делать что бы вступить в наследство?

12 Марта 2016, 16:24, вопрос №1177272 Галина, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 635 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Галина.

    В соответствии с Гражданским кодексом гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

    Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

    Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день смерти, указанный в решении суда. И с этого момента у Вас будет 6 месяцев, для подачи заявления нотариусу о принятии наследства. А до этого момента Вы можете фактически принять наследство а именно: вступить во владение или в управление наследственным имуществом;

    принять меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    произвести за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатить за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства и т.д.

    12 Марта 2016, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.