600 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Есть ли нарушения со стороны инспектора по делам несовершеннолетних?

добрый день. на моего сына подано заявление .инспектор под протокол допрашивала его в присутствие соц. работника. о том что его допрашивали я узнала позже от сына . имела ли право инспектор допрашивать под протокол моего сына без присутствия законного представителя. меня инспектор в известность по делу не ставит и на руки второй экземпляр протокола не выдавала. есть ли с ее стороны нарушения спасибо

12 Марта 2016, 15:59, вопрос №1177243 ирина, г. Сергач
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
124
ответа
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ирина, В качестве кого допрашивали несовершеннолетнего (свидетеля, подозреваемого, потерпевшего)? И сколько лет несовершеннолетнему?

12 Марта 2016, 16:09
q Отблагодарить
0 0
ирина
клиент, г. Сергач

Он ударил одноклассника .одноклассник сам спровоцировал его. Все в классе это подтвердили.мама мальчика написала заявление в полицию. Там небольшой синячек .на лице. Моему сыну 15.

12 Марта 2016, 17:25
124
ответа
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Статья 425. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого

1. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого не может продолжаться без перерыва более 2 часов, а в общей сложности более 4 часов в день.

2. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого участвует защитник, который вправе задавать ему вопросы, а по окончании допроса знакомиться с протоколом и делать замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей.

3. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.

4. Следователь, дознаватель обеспечивают участие педагога или психолога в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого по ходатайству защитника либо по собственной инициативе

12 Марта 2016, 17:36
124
ответа
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
мела ли право инспектор допрашивать под протокол моего сына без присутствия законного представителя. меня инспектор в известность по делу не ставит и на руки второй экземпляр протокола не выдавала.
ирина

Здесь нарушений инспектором отсутсвует.

12 Марта 2016, 17:38
ирина
клиент, г. Сергач

Спасибо . я что то запуталась совсем . кучу всего прочитала и везде всё по разному написано. То не имеет права . что под протокол только в присутствии законного представителя. То имеет.

12 Марта 2016, 17:43
124
ответа
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Еще раз статья 425 УПК РФ говорит об обязанности присутствия на допросе защитника. ( Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.)

12 Марта 2016, 17:56
ирина
клиент, г. Сергач

Спасибо за разъяснения. Приятного вам вечера)

12 Марта 2016, 18:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25