Как забрать свое имущество, полученное в наследство?

Как забрать машину и документы от сожительницы моего умершего отца. На данный момент она спрятала машину и мы не знаем где она. Мои родители официально не разведены и есть дочь (т.е. я). Как нам забрать машину и документы. Наследственное дело открыто и есть справка.

, Аня, г. Казань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Аня!

После того, как получите свидетельство о наследовании автомобиля и, если уверены, что автомобиль находится в ведении сожительницы Вашего умершего отца, нужно обратиться в суд в порядке ст. 301-302 ГК РФ об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Сейчас же, пока свидетельство Вами не получено и в суд не обращались, обратитесь в ГИБДД с письменным заявлением о незаконном использовании таким-то человеком (ФИО, адрес проживания) автомобиля Вашего отца. Нет гарантии, что ГИБДД исполнит Вашу просьбу, но они будут иметь в виду и в случае задержания, автомобиль у нее отберут.