488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Разрешение на выезд за границу

Я выезжаю со своими двумя детьми в Италию на отдых через Черногорию. Нужно ли мне разрешение от отца детей (мы с ним разведены, но фамилию я оставила его)?

12 Марта 2016, 15:35, вопрос №1177200 Евгения, г. Ставрополь
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
36%
Юрист - Олег
9,4
Рейтинг Правовед.ru
26820
ответов
11930
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

По общему правилу для выезда из РФ не нужно разрешение второго родителя. Оно презюмируется. Он если не согласен может подать соотвествующее заявление.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Но такое разрешение может понадобиться на въезд в Черногорию. Уточните это в консульстве

12 Марта 2016, 15:40
q Отблагодарить
1 0
9,4
Рейтинг Правовед.ru
26820
ответов
11930
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Таким образом, разрешение делать придется.

Но не на выезд из РФ, а на въезд в ЧГ.

12 Марта 2016, 15:56
получен
гонорар
27%
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва

По поводу черногории информацию приводу

Черногория — одна из немногих стран, которые требуют нотариально заверенное разрешение на выезд ребенка за рубеж, если несовершеннолетний ребенок путешествует с одним из родителей, или без них.
Для въезда ребенка в Черногорию с одним родителем требуется нотариально заверенное согласие на выезд ребенка за рубеж от второго родителя.
Для въезда ребенка в Черногорию с сопровождающим требуется нотариально заверенное согласие на выезд ребенка за рубеж от обоих родителей.
Согласие должно быть на русском языке.

Если один из родителей умер, то необходимо предоставить ксерокопию свидетельства о смерти вместо его согласия. Если один из родителей лишен родительских прав, то необходимо предоставить документ, подтверждающий данное лишение родительских прав.
Об этом правиле следует помнить и при поездке, например, в Дубровник: из Черногории вас выпустят, а обратно уже не пустят без разрешения.
Для выезда из Черногории согласие не требуется. Таким образом, если один из родителей не может отдыхать с ребенком все время, то проще будет въехать в Черногорию всей семьей, а выезжать уже порознь.
Информация о въезде детей в Черногорию подготовлена по материалам, предоставленным Посольством Черногории в Москве в сезоне 2013 года.
Напоминаем, что для выезда ребенка из России с одним из родителей никаких согласий не нужно, требуется только Свидетельство о рождении. Согласие (причем от одного из родителей) необходимо только при выезде с сопровождающим.
www.o-montenegro.ru/articles/info/children
12 Марта 2016, 15:51
q Отблагодарить
1 0
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Также разрешение от отца требуется и для Италии

Несовершеннолетние граждане
Детям до 18 лет (независимо от того, вписаны они в загранпаспорт родителей или нет) необходимо предоставить:
• заполненную анкету с подписью обоих родителей;
• копию страницы загранпаспорта с личными данными и фотографией ребенка;
• если ребенок вписан в паспорт родителя, необходимо предоставить копию первой страницы загранпаспорта родителя + страницы, где вписан ребенок;
• свидетельство о рождении ребенка (оригинал + ксерокопия либо нотариально заверенная копия). Если один из родителей поменял фамилию после получения свидетельства о рождении ребенка, необходимо предоставить документы, подтверждающие смену фамилии — свидетельство о браке, расторжении брака (оригинал + ксерокопия либо нотариально заверенная копия);
при выезде ребенка с одним из родителей необходимо предоставить нотариально заверенное разрешение на выезд от второго родителя (оригинал + копия либо нотариально заверенная копия);

italy-vms.ru/nesovershennoletnie-grazhdane/

12 Марта 2016, 15:57
получен
гонорар
36%
Юрист - Лада
21774
ответа
6489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21774ответа
  • 6489отзывов

Вам нужно будет это разрешение — ТОЧНО на открытие визы, если у вас ( у детей) ее нет еще.Если же она есть у вас в паспортах, то разрешение не требуют ни на границе России, ни на въезде в Европу.А вот в Черногорию нужно, как уже написал коллега

12 Марта 2016, 15:55
q Отблагодарить
0 0
21774
ответа
6489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Также разрешение от отца требуется и для Италии
Юсупов Азизбек

только для оформления визы, в страну через таможню, они впускают с одним из родителей или с посторонним — с разрешением от одного родителя

12 Марта 2016, 16:00
Юрист - Владимир
224
ответа
48
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Гальбштадт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгения.

При выезде из Российской Федерации Вам такое разрешение не понадобиться. А вот при въезде в Черногорию, да. Это требование посольства Черногории: При выезде в Черногорию несовершеннолетнего ребенка с одним из родителей обязательно требуется нотариально заверенное согласие на выезд ребенка за рубеж от другого родителя. При выезде в Черногорию несовершеннолетнего ребенка с одним из сопровождающих обязательно требуется нотариально заверенное согласие на выезд ребенка за рубеж от обоих родителей.

А что Ваш бывший муж, отказывается давать такое разрешение? Если да, то эта проблема поправима. Если отец ребенка не дает согласия просто из вредности, испытывая неприязнь к Вам или ребенку, обращайтесь в суд с иском об обязании его дать согласие на выезд ребенка. Необходимо будет обосновать, что этот выезд в интересах несовершеннолетнего. Доказывайте, что противодействие отца на выезд ребенка за границу направлено против интересов несовершеннолетнего. Есди Вы это в суде докажите, суд обяжет отца ребенка дать согласие на выезд.

Удачи.

12 Марта 2016, 15:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
8,3
Рейтинг Правовед.ru
8637
ответов
2577
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нужно ли мне разрешение от отца детей (мы с ним разведены, но фамилию я оставила его)?
Евгения

Добрый день! По существу вашего вопроса могу
сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются
гражданским и семейным законодательством Российской Федерации, в соответствии с
которым если ребёнок передвигается по РФ или за границей с одним из родителей —
то разрешение второго родителя не требуется. Разрешение будет требоваться в
случае если родитель проживающий отдельно от ребёнка ограничит выезд ребёнка
путем подачи в пограничные органы и ФМС РФ письменного заявления — в котором
сообщит данные ребёнка и попросит запретить выезд ребёнка за пределы РФ без его
письменного разрешения. Данный запрет придётся оспаривать в судебном порядке
через подачу соответствующего заявления. Если запрета письменного нет — то
вообще ничего не говорите отцу и езжайте спокойно. Но перед тем как покупать билеты обратитесь в ФМС компанию по продаже билет с вопросом о письменно разрешении поскольку в ряде стран — письменное разрешение обязательно и без него просто не выпустят. С Уважением...

13 Марта 2016, 16:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25