8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Разрешение на выезд за границу

Я выезжаю со своими двумя детьми в Италию на отдых через Черногорию. Нужно ли мне разрешение от отца детей (мы с ним разведены, но фамилию я оставила его)?

, Евгения, г. Ставрополь
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

По общему правилу для выезда из РФ не нужно разрешение второго родителя. Оно презюмируется. Он если не согласен может подать соотвествующее заявление.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Но такое разрешение может понадобиться на въезд в Черногорию. Уточните это в консульстве

1
0
1
0

Таким образом, разрешение делать придется.

Но не на выезд из РФ, а на въезд в ЧГ.

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

По поводу черногории информацию приводу

Черногория — одна из немногих стран, которые требуют нотариально заверенное разрешение на выезд ребенка за рубеж, если несовершеннолетний ребенок путешествует с одним из родителей, или без них.
Для въезда ребенка в Черногорию с одним родителем требуется нотариально заверенное согласие на выезд ребенка за рубеж от второго родителя.
Для въезда ребенка в Черногорию с сопровождающим требуется нотариально заверенное согласие на выезд ребенка за рубеж от обоих родителей.
Согласие должно быть на русском языке.

Если один из родителей умер, то необходимо предоставить ксерокопию свидетельства о смерти вместо его согласия. Если один из родителей лишен родительских прав, то необходимо предоставить документ, подтверждающий данное лишение родительских прав.
Об этом правиле следует помнить и при поездке, например, в Дубровник: из Черногории вас выпустят, а обратно уже не пустят без разрешения.
Для выезда из Черногории согласие не требуется. Таким образом, если один из родителей не может отдыхать с ребенком все время, то проще будет въехать в Черногорию всей семьей, а выезжать уже порознь.
Информация о въезде детей в Черногорию подготовлена по материалам, предоставленным Посольством Черногории в Москве в сезоне 2013 года.
Напоминаем, что для выезда ребенка из России с одним из родителей никаких согласий не нужно, требуется только Свидетельство о рождении. Согласие (причем от одного из родителей) необходимо только при выезде с сопровождающим.
www.o-montenegro.ru/articles/info/children
1
0
1
0

Также разрешение от отца требуется и для Италии

Несовершеннолетние граждане
Детям до 18 лет (независимо от того, вписаны они в загранпаспорт родителей или нет) необходимо предоставить:
• заполненную анкету с подписью обоих родителей;
• копию страницы загранпаспорта с личными данными и фотографией ребенка;
• если ребенок вписан в паспорт родителя, необходимо предоставить копию первой страницы загранпаспорта родителя + страницы, где вписан ребенок;
• свидетельство о рождении ребенка (оригинал + ксерокопия либо нотариально заверенная копия). Если один из родителей поменял фамилию после получения свидетельства о рождении ребенка, необходимо предоставить документы, подтверждающие смену фамилии — свидетельство о браке, расторжении брака (оригинал + ксерокопия либо нотариально заверенная копия);
при выезде ребенка с одним из родителей необходимо предоставить нотариально заверенное разрешение на выезд от второго родителя (оригинал + копия либо нотариально заверенная копия);

italy-vms.ru/nesovershennoletnie-grazhdane/

1
0
1
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Вам нужно будет это разрешение — ТОЧНО на открытие визы, если у вас ( у детей) ее нет еще.Если же она есть у вас в паспортах, то разрешение не требуют ни на границе России, ни на въезде в Европу.А вот в Черногорию нужно, как уже написал коллега

0
0
0
0
Также разрешение от отца требуется и для Италии
Юсупов Азизбек

только для оформления визы, в страну через таможню, они впускают с одним из родителей или с посторонним — с разрешением от одного родителя

0
0
0
0
Владимир Никитин
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Евгения.

При выезде из Российской Федерации Вам такое разрешение не понадобиться. А вот при въезде в Черногорию, да. Это требование посольства Черногории: При выезде в Черногорию несовершеннолетнего ребенка с одним из родителей обязательно требуется нотариально заверенное согласие на выезд ребенка за рубеж от другого родителя. При выезде в Черногорию несовершеннолетнего ребенка с одним из сопровождающих обязательно требуется нотариально заверенное согласие на выезд ребенка за рубеж от обоих родителей.

А что Ваш бывший муж, отказывается давать такое разрешение? Если да, то эта проблема поправима. Если отец ребенка не дает согласия просто из вредности, испытывая неприязнь к Вам или ребенку, обращайтесь в суд с иском об обязании его дать согласие на выезд ребенка. Необходимо будет обосновать, что этот выезд в интересах несовершеннолетнего. Доказывайте, что противодействие отца на выезд ребенка за границу направлено против интересов несовершеннолетнего. Есди Вы это в суде докажите, суд обяжет отца ребенка дать согласие на выезд.

Удачи.

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Нужно ли мне разрешение от отца детей (мы с ним разведены, но фамилию я оставила его)?
Евгения

Добрый день! По существу вашего вопроса могу
сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются
гражданским и семейным законодательством Российской Федерации, в соответствии с
которым если ребёнок передвигается по РФ или за границей с одним из родителей —
то разрешение второго родителя не требуется. Разрешение будет требоваться в
случае если родитель проживающий отдельно от ребёнка ограничит выезд ребёнка
путем подачи в пограничные органы и ФМС РФ письменного заявления — в котором
сообщит данные ребёнка и попросит запретить выезд ребёнка за пределы РФ без его
письменного разрешения. Данный запрет придётся оспаривать в судебном порядке
через подачу соответствующего заявления. Если запрета письменного нет — то
вообще ничего не говорите отцу и езжайте спокойно. Но перед тем как покупать билеты обратитесь в ФМС компанию по продаже билет с вопросом о письменно разрешении поскольку в ряде стран — письменное разрешение обязательно и без него просто не выпустят. С Уважением...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Ведь без разрешения выставили фото на всеобщее обозрение
Здравствуйте. Если человек без моего разрешения выставляет фото моей мамы (точнее ее профиля с именем фамилией и фото) на всеобщее обозрение и надсмехается можно ли за это наказать? ведь без разрешения выставили фото на всеобщее обозрение
, вопрос №4096152, Нина, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Или менять после возвращения из за границы?
Здравствуйте. Завтра 23 апреля мне исполняется 45 лет,я знаю что надо менять паспорт. Но 9 мая я улетаю на отдых за границу. Надо сдавать документы на получение нового паспорта? Или менять после возвращения из за границы?
, вопрос №4093687, Никифоров Владимир Сергеевич, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте наличие просроченных кредитов, не ограничивает выезд из РФ, но банки при этом не подавали в суд и в базе фссп нету взысканий и судебного дела
Здравствуйте наличие просроченных кредитов , не ограничивает выезд из РФ , но банки при этом не подавали в суд и в базе фссп нету взысканий и судебного дела
, вопрос №4093266, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2016