Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как будет делится наследство между наследниками?

Умер муж осталась квартира половина сына половина мужа ,дом и 12соток земли .наследнини я ,наш сын ,и гдето есть сын мужа от первого брака ,завещания нет

12 Марта 2016, 15:29, вопрос №1177187 Людмила, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 753 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Людмила!

    Если завещания нет, то следует руководствоваться ст. 1142 ГК РФ, согласно которой наследниками первой очереди являются дети наследодателя (в том числе усыновленные). супруг и его родители. Наследованию, исходя из Вашей информации, будет подлежать только то, что принадлежало умершему, то есть половина квартиры, половина дома (если дом приобретен в браке) и половина земельного участка (если земельный участок также приобретен в браке). Все наследники наследуют в равных долях независимо от их материального состояния, в том числе и сын умершего от первого брака, который находится, как Вы пишете, «гдето».

    12 Марта 2016, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Инесса
    Юрист, г. Ангарск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Людмила.

    Если имущество вашего супруга было приобретено им во время брака (не по безвозмездным сделкам, таким как дарение, приватизация, наследование), то оно является вашей совместной собственностью и вам причитается половина от его доли как доля пережившей супруги. А его доля ( это половина дома и земельного участка и 1/4 квартиры) будет наследоваться в равных долях между наследниками первой очереди (т.е Вами, и двоими его сыновьями).

    12 Марта 2016, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть