208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как будет делится наследство между наследниками?

Умер муж осталась квартира половина сына половина мужа ,дом и 12соток земли .наследнини я ,наш сын ,и гдето есть сын мужа от первого брака ,завещания нет

12 Марта 2016, 15:29, вопрос №1177187 Людмила, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5968
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5968отзывов

Здравствуйте, Людмила!

Если завещания нет, то следует руководствоваться ст. 1142 ГК РФ, согласно которой наследниками первой очереди являются дети наследодателя (в том числе усыновленные). супруг и его родители. Наследованию, исходя из Вашей информации, будет подлежать только то, что принадлежало умершему, то есть половина квартиры, половина дома (если дом приобретен в браке) и половина земельного участка (если земельный участок также приобретен в браке). Все наследники наследуют в равных долях независимо от их материального состояния, в том числе и сын умершего от первого брака, который находится, как Вы пишете, «гдето».

12 Марта 2016, 18:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Инесса
202
ответа
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ангарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Людмила.

Если имущество вашего супруга было приобретено им во время брака (не по безвозмездным сделкам, таким как дарение, приватизация, наследование), то оно является вашей совместной собственностью и вам причитается половина от его доли как доля пережившей супруги. А его доля ( это половина дома и земельного участка и 1/4 квартиры) будет наследоваться в равных долях между наследниками первой очереди (т.е Вами, и двоими его сыновьями).

12 Марта 2016, 20:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25