Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как лучше поступить: подать позже на взыскание алиментов за прошедший период или сейчас?

Здравствуйте, сейчас подала исковое заявление на алименты в твердой денежной сумме с ответчика. До этого он добровольно выплачивал по 10 000 р (переводил на мою карту). уже как полтора года не помогает. Хотелось бы взыскать за прошедший период,но доказательств что я предпринимала какие либо шаги нет (если только распечатать детализацию звонков). Как лучше поступить: подать позже на взыскание за прошедший период или сейчас? и каковы должны быть мои действия после получения исполнительного листа?

12 Марта 2016, 15:12, вопрос №1177183 Алена, г. Подольск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 394 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алена!

    доказательств что я предпринимала какие либо шаги нет (если только распечатать детализацию звонков).
    Алена

    Конечно, можно заявить суду, чтобы взыскание алиментов было за предшествующий период, приложив в качестве доказательств распечатку от оператора… Но вряд ли суд примет во внимание это доказательство — ведь в распечатке нет сведений о том, что Вы просите денег, а ответчик Вам их не даёт либо всячески уклоняется от уплаты.

    Поэтому лучше сразу просите по закону — с момента обращения в суд.

    каковы должны быть мои действия после получения исполнительного листа?
    Алена

    Вы можете ходатайствовать в суде о направлении листа в ОСП непосредственно судом. Но практика показывает, что в связи с загруженностью суды направляют исполнительные листы через несколько месяцев.

    Поэтому лучше получите его на руки, напишите заявление о принятии исполнительного документа на принудительное исполнение (у приставов есть образец), приложите копию выписки со счёта в банке, куда желаете получать алименты — и всё. Ждите денег

    Удачи!

    12 Марта 2016, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.