480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Что можно сделать, чтобы второй собственник не препятствовал продаже наследства?

Здравствуйте. С сестрой вступили в наследство по 1/2 на дом и землю. Я готова продать, а сестра то продаю, то нет. Предлагала ей (устно) варианты уступить мне дом родителей (квартира+доплата или свой дом обменять на родительский). Ее эти варианты не устраивают. Сейчас дом выставлен на продажу. Приходят клиенты-она им отказывает. Что можно сделать чтоб она не препятствовала продажи дома???

12 Марта 2016, 14:51, вопрос №1177146 Ангелина
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виолетта
8,8
Рейтинг Правовед.ru
9203
ответа
4600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Что можно сделать чтоб она не препятствовала продажи дома???
Ангелина

Выставить на продажу только свою долю, но предварительно уведомив ее о продаже своей доли, путем направления уведомления о продаже по месту регистрации ( месту нахождения продаваемого имущества) (уведомление необходимо будет направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения), указать в нем стоимость и условия продажи. Через месяц после получения ею уведомления, если она откажется выкупать, то вправе продать третьим лицам

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Если нужна будет помощь в составлении документов — обращайтесь

12 Марта 2016, 23:45
q Отблагодарить
0 0
Ангелина
клиент

а если она НИКАК не отреагирует на извещение ( просто промолчит)??? это считается как отказ??

15 Марта 2016, 13:53
8,8
Рейтинг Правовед.ru
9203
ответа
4600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
а если она НИКАК не отреагирует на извещение ( просто промолчит)??? это считается как отказ??
Ангелина

Да, это является отказом

15 Марта 2016, 13:53
Ангелина
клиент

спасибо. теперь бы найти кто купит 1/2.....

15 Марта 2016, 13:57
8,8
Рейтинг Правовед.ru
9203
ответа
4600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
спасибо. теперь бы найти кто купит 1/2…
Ангелина

Желаю удачи

если нужна будет помощь в составлении документов- обращайтесь

15 Марта 2016, 13:58
Ангелина
клиент

а как быть если она вывезла из дома всю мебель, бытовую технику. заняла весть огород под посадку и сарай.

16 Марта 2016, 12:00
8,8
Рейтинг Правовед.ru
9203
ответа
4600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
а как быть если она вывезла из дома всю мебель, бытовую технику. заняла весть огород под посадку и сарай.
Ангелина

А мебель была вашей?

Вам нужно подписать соглашение о порядке пользования жилым помещением, сараем и земельным участковм, еслио на не согласится его подписывать, то придется с данным вопросом обращаться в суд

16 Марта 2016, 12:03
Ангелина
клиент

мебель родителей. ну а если без суда она на данный момент может пользоваться 1/2 моей земли без моего согласия?

16 Марта 2016, 12:21
8,8
Рейтинг Правовед.ru
9203
ответа
4600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
ну а если без суда она на данный момент может пользоваться 1/2 моей земли без моего согласия?
Ангелина

Нет, не может

16 Марта 2016, 12:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25