Консультируйтесь с юристом онлайн

1076 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1076 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Нужно ли нотариальное согласие бывшей супруги, чтобы выйти из общества?

С Участником 50% доли в уставном капитале общества, где моя доля тоже составляет 50%, договорились о его выходе из общества с переуступкой доли в пользу общества, общество организованно им самостоятельно в 2008 году, в брак со своей уже бывшей супругой он вступил в 2012 году и развелся в 2014 году, я стал владельцем 50% доли в нашем обществе в 2012 году.

Сейчас при выходе моего партнера из нашего общества, нужно ли нотариальное согласие его бывшей супруги, при наличии у него свидетельства о расторжении брака в 2014 году?

Спрашиваю, т.к. Нотариус нам пояснил что бывшая супруга имеет такое право в течении трех лет после развода!?! ...Спасибо

12 Марта 2016, 13:25, вопрос №1177053 Виктор, г. Новороссийск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Спрашиваю, т.к. Нотариус нам пояснил что бывшая супруга имеет такое право в течении трех лет после развода!?!…
    Виктор

    Если вы имущество уже делили в судебном порядке, то не нужно согласие супруги, если не делили, то должны учесть, что супруга может подать в суд на раздел этой доли

    14 Марта 2016, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Она в судебном порядке забрала себе дом, купленный ею в браке, но про ООО нигде не фигурировал вопрос, и все же ее согласие нужно предоставить нотариусу? До какого времени она претендует на долю в ООО в таком случае ?

    14 Марта 2016, 17:24
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    До какого времени она претендует на долю в ООО в таком случае?
    Виктор

    в течении трех лет после развода

    А что вам в результате раздела досталось ?

    14 Марта 2016, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы вообще говорим о жене бывшей моего партнера по ООО, который уступает свою долю обществу, я остаюсь единственным учредителем

    У него был суд, где она отсудила дом он претендовал на долю в нем она по суду лишила его этой доли, но при этом отказалась от общего сына, теперь он живёт с отцом, суд определил место жительство ребёнка у отца, по его настоянию

    Бывшая жена такая что если бы узнала про возможность доли в ООО непременно бы этим воспользовалась, вот почему мы ведём себя осторожно. Тяжёлый развод.

    Нам необходимо провести выход из состава учредителей без её ведома, прошло уже два года после развода, нам лучше трёх лет ждать, а для надежности и моей Безопасности заключить договор с партнером о его выходе, я у него выкупаю долю

    14 Марта 2016, 18:01
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    У него был суд, где она отсудила дом он претендовал на долю в нем она по суду лишила его этой доли, но при этом отказалась от общего сына, теперь он живёт с отцом, суд определил место жительство ребёнка у отца, по его настоянию
    Виктор

    Зря он не обжаловал решение суда.

    Что касается доли. Я бы рекомендовал пока написать договор займа с залогом доли. Зарегистрировать этот залог в установленном законом порядке. По истечении нужного времени согласуете изменение способа исполнения обязательства и заберете долю в погашение займа. Взаимоотношений ваших с выходящим учредителем я не знаю, поэтому говорить сложно. В принципе можно написать заявление о выходе из ООО и определить по соглашению выкупную стоимость доли. В этом случае жена сможет претендовать на половину от указанной суммы. Варианты есть, но с вопросом надо работать основательнее.Если нужны подробные консультации и помощь, обращайтесь ко мне в чат.

    14 Марта 2016, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.