Может банк через суд без моего ведома заставить меня выплачивать задолженность по кредиту?

Здравствуйте. В 2013 году я оформила кредитную карту банка Тинькофф на сумму 70000 рублей. За три года я выплатила больше ста тысяч. Оказалось, что я оплачивала только проценты, а сам долг увеличивался, а на уменьшался. Сейчас у меня нет возможности оплачивать из- за болезни, так как мне 66 лет и работать больше нет сил. Я обратилась в банк чтобы подавали на меня в суд, куда я принесу справку о здоровье, квитанции об оплате и справку о доходах. Но мне ответили, что меня в суд даже не пригласят, что все решения будут без меня и что с моей пенсии будут удерживать 50%.

Может банк через суд без моего ведома заставить меня выплачивать?

, Татьяна, г. Амурск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Данный банк действует через судебный приказ.Для этого вызов сторон не осуществляется. При его получении по почте, у вас будет 10 суток чтобы его отменить у судьи. Ничего сложного в этой процедуре нет, попросите своих детей или знакомых, они вам найдут в интернете образец заявления. Отнесете или вышлите его судье.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна! Вы можете выложить копию судебного приказа ( или заочного решения) здесь на сайте и заказать подготовку заявления в суд об отмене приказа в разделе сайта" «подготовка документов». Вам могут подготовить заявление в течение суток за небольшую плату ( около тысячи рублей)

Удачи Вам!

Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Коллеги, почему-то никто не добавляет важную информацию для клиента, а именно:

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1.Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.
3. Утратила силу с 1 января 2010 г.

Это означает, что если Ваша пенсия ниже прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе, то эту сумму оставят Вам, а всё, что свыше, будет уходить на оплату долга по кредитной карте (с учётом правила 50%). Но это нужно будет доказывать приставам. Достаточно будет справки из ПФР о размере пенсии и ссылку на ст.446 ГПК РФ.

Может банк через суд без моего ведома заставить меня выплачивать?
Татьяна

Если Вы вовремя забираете на почте судебные отправления (они хранятся 7 дней), то без Вашего ведома не получится. Разумеется, Вы об этом узнаете и сможете отменить судебный приказ. Причём, достаточно указать, что Вы не согласны с изложенными доводами банка. Подробно объяснять причины в возражениях на судебный приказ не обязательно.