Консультируйтесь с юристом онлайн

732 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
732 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Может банк через суд без моего ведома заставить меня выплачивать задолженность по кредиту?

Здравствуйте. В 2013 году я оформила кредитную карту банка Тинькофф на сумму 70000 рублей. За три года я выплатила больше ста тысяч. Оказалось, что я оплачивала только проценты, а сам долг увеличивался, а на уменьшался. Сейчас у меня нет возможности оплачивать из- за болезни, так как мне 66 лет и работать больше нет сил. Я обратилась в банк чтобы подавали на меня в суд, куда я принесу справку о здоровье, квитанции об оплате и справку о доходах. Но мне ответили, что меня в суд даже не пригласят, что все решения будут без меня и что с моей пенсии будут удерживать 50%.

Может банк через суд без моего ведома заставить меня выплачивать?

12 Марта 2016, 13:12, вопрос №1177033 Татьяна, г. Амурск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Данный банк действует через судебный приказ.Для этого вызов сторон не осуществляется. При его получении по почте, у вас будет 10 суток чтобы его отменить у судьи. Ничего сложного в этой процедуре нет, попросите своих детей или знакомых, они вам найдут в интернете образец заявления. Отнесете или вышлите его судье.

    12 Марта 2016, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна! Вы можете выложить копию судебного приказа ( или заочного решения) здесь на сайте и заказать подготовку заявления в суд об отмене приказа в разделе сайта" «подготовка документов». Вам могут подготовить заявление в течение суток за небольшую плату ( около тысячи рублей)

    Удачи Вам!

    12 Марта 2016, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 5 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Коллеги, почему-то никто не добавляет важную информацию для клиента, а именно:

    Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
    1.Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
    семена, необходимые для очередного посева;
    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
    2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.
    3. Утратила силу с 1 января 2010 г.

    Это означает, что если Ваша пенсия ниже прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе, то эту сумму оставят Вам, а всё, что свыше, будет уходить на оплату долга по кредитной карте (с учётом правила 50%). Но это нужно будет доказывать приставам. Достаточно будет справки из ПФР о размере пенсии и ссылку на ст.446 ГПК РФ.

    Может банк через суд без моего ведома заставить меня выплачивать?
    Татьяна

    Если Вы вовремя забираете на почте судебные отправления (они хранятся 7 дней), то без Вашего ведома не получится. Разумеется, Вы об этом узнаете и сможете отменить судебный приказ. Причём, достаточно указать, что Вы не согласны с изложенными доводами банка. Подробно объяснять причины в возражениях на судебный приказ не обязательно.

    12 Марта 2016, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть