8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я рассчитывать на взыскание долга по алиментам, если приставами были утеряны документы?

Здравствуйте! В 2006г. подала на алименты, было возбужденно исполнительное производство, ответчик алименты не выплачивал ни разу, мне от приставов приходили справки (по запросу) о сумме задолженности, потом нужда в таких справках отпала и я их не запрашивала около трех лет, а когда обратилась снова к приставам они ответили, что моих документов у них больше нет (что якобы раньше по месту работы ответчика отправлялись оригиналы) и в базе он не числится, теперь для того чтобы восстановить эти документы (а восстановить их можно только в судебном порядке) мне нужно от приставов получить справку об утере моих документов, которую они мне дать не могут, потому что сомневаются что мои документы были у них. Вопрос: если я всё таки восстановлю документы могу ли я рассчитывать на взыскание долга по алиментам за весь период, ведь моей вины в этой ситуации нет (отдел судебных приставов находится в другом районе и связь с ними только посредством заказных писем, по телефону к ним дозвониться практически нереально). Подходит ли к моей ситуации статья 113 п.2 СК РФ?

Показать полностью
, Ольга, г. Балашиха
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
мне нужно от приставов получить справку об утере моих документов, которую они мне дать не могут, потому что сомневаются что мои документы были у них.
Ольга

Ольга, в Вашем случае подтверждающими документами о том, что исполнительный лист был предъявлен к исполнению являются справки, которые они Вам высылали

мне от приставов приходили справки (по запросу) о сумме задолженности,
Ольга

Напишите им письмо (отнесите сами, чтоб на вашем экз поставили отметку о получении) с требованием предоставить справку о том, что исполнительный лист утерян, направьте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Далее ждите ответ.

Если ответ не поступит, то обратитесь в суд с имеющимися документами и просите выдать дубликат исполнительного листа

Вопрос: если я всё таки восстановлю документы могу ли я рассчитывать на взыскание долга по алиментам за весь период, ведь моей вины в этой ситуации нет (отдел судебных приставов находится в другом районе и связь с ними только посредством заказных писем, по телефону к ним дозвониться практически нереально).
Ольга

Да, т.к. будет выдан дубликат и есть документы (если они у вас сохранились) с указанием о сумме долга.

Подходит ли к моей ситуации статья 113 п.2 СК РФ?
Ольга

Да, в том числе вправе взыскать неустойку, просить в отношении должника возбудить уг дело по ст 157 УК РФ и лишить его родительских прав (ст 69 СК РФ)

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 115]
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Балашиха

Спасибо большое за Ваш ответ, но как же мне добиться от приставов справки о наличии задолжности за весь период, а не за последние 3 года, если ответчик нигде не работал официально и еще год был в армии? Я так понимаю чтобы мне эту задолженность рассчитали мне нужно в суд обращаться или есть приставы сами должны мне её рассчитать?

но как же мне добиться от приставов справки о наличии задолжности за весь период, а не за последние 3 года, если ответчик нигде не работал официально и еще год был в армии?
Ольга

Вам для начал анеобходимо получить справку о том. что ИЛ утерян, получить дубликат и потом требовать справку о сумме долга

Я так понимаю чтобы мне эту задолженность рассчитали мне нужно в суд обращаться или есть приставы сами должны мне её рассчитать?
Ольга

Задолженность рассчитывают только приставы

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании
Добрый день, меня принуждают уволиться (по собственному желанию)из-за проверки военкомата, так как я подлежу к призыву. Работаю я официально, получаю белую зарплату, как мне быть? Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании.
, вопрос №4095131, Монге, г. Кызыл
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
И могут ли арестовать приставы ее долю?
Доброго времени суток! Мы с супругой уже на потолок готовы лезть! Дочь, 25 лет, есть долги по кредитам(больше 450т. руб.) но ей абсолютно по барабану всё! Не хочет работать (в следствии платить долги) Ведет себя как свинья, в прямом смысле(приезжаем после работы, в квартире ужас) это уже все надоело. По мимо нее еще есть младшая дочь! У нее есть доля в кв 1/4. Можем ли мы законно ее долю выкупить или как то на этом фоне на нее надавить(лишить собственности), чтобы начала шевелить мозгами. Орет, что "я никуда не съеду и делать ничего не буду" Это ее единственное жильё, но мы можем ей купить квадрат отделно! И могут ли арестовать приставы ее долю? Спасибо!
, вопрос №4094253, Дмитрий, г. Москва
Алименты
Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
Нахожусь в браке. У мужа от первого брака сын 16 лет. Проживает с нами. Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
, вопрос №4093570, Татьяна, г. Оренбург
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2016