Как производится оплата труда при переводе на место декретницы?

Здравствуйте ! Я работала упаковщицей моя з.п.составляла 20000 рублей . Наша контролер ОТК ушла в декрет и меня поставили на ее должность . Зарплата контролера гораздо меньше моей как упаковщицы . Вопрос ! Имеют ли право по т.к платить мне меньшую з.п. Спасибо !

, Валерия, г. Новосибирск
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Валерия, добрый день!

В соответствии с п. 72.2. Трудового кодекса РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. В этом случае трудовым законодательством не предусмотрена возможность сохранения прежней зарплаты, т.е. Вы будете получать зарплату по выполняемой работе.

Всего хорошего Вам!