Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Как получить лес для строительства жилого дома?

Получили участок для строительство дома, как получить по закону 175 кубов бесплатного леса? Живём в городе Омске.

12 Марта 2016, 09:40, вопрос №1176856 Лев, г. Омск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.08.2018 мы ответили на 351 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Статья 4. Порядок заготовки гражданами древесины для собственных нуждhttp://docs.cntd.ru/document/943025285

    1. Граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд в соответствии с нормативами, предусмотренными статьей 5 настоящего Закона.

    (п. 1 в ред. Закона Омской области от 26.02.2015 N 1722-ОЗ)

    2. Заготовка гражданами древесины осуществляется на основании договора купли-продажи лесных насаждений.

    3. Заготовка древесины осуществляется на лесных участках и в объемах, указанных в договоре купли-продажи лесных насаждений.

    4. Для заготовки дровяной древесины в первую очередь используются погибшие, поврежденные и перестойные лесные насаждения.

    Статья 5. Нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд

    2. Заготовка древесины для строительства жилого помещения осуществляется в пределах 175 кубических метров древесины лиственных и (или) хвойных пород (с учетом обязательного наличия в общем объеме не менее 80 процентов деловой древесины лиственных и (или) хвойных пород) однократно. Заготовка древесины для строительства жилого помещения в пределах указанных нормативов осуществляется гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, под которыми в рамках настоящей статьи понимаются граждане, принятые органами местного самоуправления Омской области на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с федеральным и областным законодательством.

    Заготовка древесины для строительства жилого помещения гражданами, которые не являются нуждающимися в жилых помещениях, осуществляется в пределах 10 кубических метров один раз в пять лет.

    12 Марта 2016, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Об утверждении ставок платы по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан (с изменениями на 8 апреля 2013 г.ПРАВИТЕЛЬСТВО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 27 марта 2008 года N 34-пhttp://docs.cntd.ru/document/943025858

    12 Марта 2016, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    от 23 июля 2008 года N 115-п Об утверждении Порядка заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан

    3. Договор заключается в письменной форме с гражданином, проживающим на территории Омской области и нуждающимся в заготовке древесины, в соответствии с нормативами заготовки гражданами древесины для собственных нужд, установленными статьей 5 Закона Омской области.http://docs.cntd.ru/document/943027219

    4. Заключение договора с гражданином осуществляется Главным управлением лесного хозяйства Омской области (далее — Главное управление).

    5. Гражданин, заинтересованный в заключении договора, обращается в отдел — лесничество Главного управления, в границах которого предполагается осуществить куплю лесных насаждений, с заявлением о заключении договора (далее — заявление), форма которого предусмотрена приложением к настоящему Порядку.

    Вместе с заявлением гражданин представляет копию паспорта или иного документа, удостоверяющего его личность (с предъявлением оригинала), а также копии документов (с предъявлением оригиналов) в соответствии с пунктом 5.1 настоящего Порядка.
    (Пункт в редакции, введенной в действие с 1 июля 2012 г. постановлением Правительства Омской области от 18 апреля 2012 года N 88-п.

    12 Марта 2016, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть