220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Может ли судебный пристав наложить ограничение на права за долг по алиментам?

у бывшего мужа долг по алиментам 17000,может ли судебный пристав наложить ограничение на права,и что для этого надо сделать?спасибо

12 Марта 2016, 09:32, вопрос №1176852 ирина, г. Серпухов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
9,0
Рейтинг Правовед.ru
14880
ответов
8503
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Да, согласно изменения в ФЗ «Об исполнительном производстве», вступившим в силу с 15 января 2016 г.

Статья 67.1

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.
2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.
4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Для этого Вы можете обратиться в РОСП, где ведется исполнительное производство с заявлением о применении к должнику соответствующих ограничений.

12 Марта 2016, 09:44
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
199
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Малоярославец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом №340 от 28 ноября 2015 года о внесении изменений в закон «Об исполнительном производстве» вводится новая мера ответственности в виде лишения водительских прав за долги, установленные решением суда. Вынесение постановлений на временные ограничения пользования специальными правами находится в полномочиях судебных приставов-исполнителей. Вынесение таких постановлений это право, а не обязанность. Воспользоваться этим правом судебный пристав может по собственной инициативе, либо по заявлению взыскателя. Данный закон имеет ряд случаев, при которых не может применяться лишение права управления:

если должник лишится основного источника средств к существованию;
если транспортное средство должника для должника и его семьи является единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности, учитывая ограниченную транспортную доступность места проживания;
если использование транспортного средства связано с инвалидностью или на иждивении должника находится инвалид I или II группы или ребенок-инвалид;
если сумма задолженности менее 10 000 рублей;
если у должника имеется отсрочка или рассрочка исполнения.

12 Марта 2016, 09:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25