8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли силу долговая расписка, написанная от руки без свидетелей?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли силу долговая расписка, написанная от руки, без свидетелей(до 15 000руб.) на сегодняшнее время?Заранее благодарю.

, Евгений, г. Мончегорск
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей.

Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, расписка имеет юридическую силу, поскольку соблюдена простая письменная форма. Вместе с тем, конечно нужно смотреть надлежащим ли образом она составлена, а именно кому и согласно на каких условиях были переданы денежные средства.

4
0
4
0
Алексей Дубровский
Алексей Дубровский
Юрист

Дабрый вечер,

Наличие или отсутствие свидетелей на действительность сделки не влияет. Соблюдено основное правило сделки между гражданами, в соответствии со ст. 160, 161, 808 ГК РФ, простая письменая форма (расписка) на сумму превышающую 10 тыс. рублей.

Исходя из вопроса не понятно содержание расписки, а частности подтверждение факта передачи денег, срок и порядок возврата займа. И если исходить что эти данные указаны, то право требования возврата долга по общему основанию возникает с даты исполнения обязательств (погашения долга), указаной в расписке. Срок исковой давности в соответствии со ст. 196 ГК РФ составляет три года. Посмотрите дату погашения задолженности и с нее отчитывайте три года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Наследство
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
, вопрос №4088105, Василий, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте мои родной брат заключил контракт на два года и у него запредельный возраст, имеет ли он право больше не подписывать контракт в силу возраста
Здравствуйте мои родной брат заключил контракт на два года и у него запредельный возраст,имеет ли он право больше не подписывать контракт в силу возраста
, вопрос №4087455, Галина, г. Брянск
Пенсии и пособия
Соответственно, чтобы документ имел юридическую силу
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли в двустороннем порядке (мать и отец) составить документ о том, что мать отказывается от алиментов до совершеннолетия ребенка? Соответственно, чтобы документ имел юридическую силу.
, вопрос №4086664, Елена, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 23.06.2016