Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Имеет ли силу долговая расписка, написанная от руки без свидетелей?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли силу долговая расписка, написанная от руки, без свидетелей(до 15 000руб.) на сегодняшнее время?Заранее благодарю.

12 Марта 2016, 02:48, вопрос №1176729 Евгений, г. Мончегорск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 368 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Эльмира
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгений!

    Согласно ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей.

    Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

    ТАКИМ ОБРАЗОМ, расписка имеет юридическую силу, поскольку соблюдена простая письменная форма. Вместе с тем, конечно нужно смотреть надлежащим ли образом она составлена, а именно кому и согласно на каких условиях были переданы денежные средства.

    12 Марта 2016, 03:25
    Ответ юриста был полезен? + 4 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Алексей
    Общаться в чате

    Дабрый вечер,

    Наличие или отсутствие свидетелей на действительность сделки не влияет. Соблюдено основное правило сделки между гражданами, в соответствии со ст. 160, 161, 808 ГК РФ, простая письменая форма (расписка) на сумму превышающую 10 тыс. рублей.

    Исходя из вопроса не понятно содержание расписки, а частности подтверждение факта передачи денег, срок и порядок возврата займа. И если исходить что эти данные указаны, то право требования возврата долга по общему основанию возникает с даты исполнения обязательств (погашения долга), указаной в расписке. Срок исковой давности в соответствии со ст. 196 ГК РФ составляет три года. Посмотрите дату погашения задолженности и с нее отчитывайте три года.

    12 Марта 2016, 03:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть