1060 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1060 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Управляющая компания в невыкупленной квартире, рядом с моей, поселила строителей-мигрантов. Скажите пожалуйста насколько это законно?

Я купила квартиру в новом, малозаселенном доме. Управляющая компания в невыкупленной квартире, рядом с моей, поселила строителей-мигрантов. Скажите пожалуйста насколько это законно и что я могу сделать?

11 Марта 2016, 22:43, вопрос №1176623 Ирина, г. Санкт-Петербург
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
40%
Юрист - Михаил
9,9
Рейтинг Правовед.ru
14146
ответов
8063
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, добрый день. По данному факту Вы можете обратиться с жалобой в подразделение Федеральной миграционной службы, на предмет соблюдения управляющей компанией законодательства о регистрации иностранных граждан.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 20

1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
а) не имеет места жительства;
в) осуществляет трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом;
3. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:
1) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин постоянно проживает в Российской Федерации;
2) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации;
11 Марта 2016, 22:47
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
14146
ответов
8063
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Управляющая компания в невыкупленной квартире
Ирина

Тут еще нужно смотреть, кто является принимающей стороной данных мигрантов. Если допустить законность их нахождения на территории РФ, то принимающая сторона (скорее всего управляющая компания) обязана принять меры по реализации гарантий материального, медицинского ижилищного обеспечения приглашенного иностранного гражданина в период его пребывания в Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 24.03.2003 N 167 «О порядке представления гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания в Российской Федерации»

3. Гарантиями материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации являются гарантийные письма приглашающей стороны о принятии на себя следующих обязательств:
г) жилищное обеспечение приглашающей стороной иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации в соответствии с социальной нормой площади жилья, установленной органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.

При этом жилищное обеспечение осуществляется в порядке и на условиях установленных жилищным законодательством, одним из которых является заключение договора найма жилого помещения. Договор должен быть заключен от имени собственника. Нарушение данных требований также предполагает привлечение к административной ответственности

Статья 18.9.
5. Непринятие приглашающей стороной мер по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашенного иностранного гражданина или лица без гражданства в период его пребывания в Российской Федерации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
11 Марта 2016, 23:09
Юрист - Виолетта
8,8
Рейтинг Правовед.ru
9059
ответов
4505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Скажите пожалуйста насколько это законно и что я могу сделать?
Ирина

Ирина, безусловно — это незаконно. Т.к. управляющая компания собсвтенником не является, а лишь управляет домом, собственником является застройщик и только он вправе кого- либо заселять

Обратитесь с жалобой в УФМС и прокуратуру по факту самодеятельности УК

11 Марта 2016, 22:50
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Олег
9,1
Рейтинг Правовед.ru
26142
ответа
11583
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Вы можете заявить в полицию о проживании иностранных граждан без регистрации

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
3. Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Я думаю, все сразу же встанет на свои места, принимая во внимание возрастающую террористическую угрозу.

11 Марта 2016, 22:50
q Отблагодарить
0 0
9,1
Рейтинг Правовед.ru
26142
ответа
11583
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Кроме того, Вы можете о данном факте ( компактном проживании инстранных граждан из восточных стран) по телефону доверия ФСБ. Думаю, проблема решится очень и очень быстро.

+7 (495) 224-22-22 8 (800) 224-22-22

11 Марта 2016, 22:58
получен
гонорар
30%
Юрист - Андрей
8,5
Рейтинг Правовед.ru
14105
ответов
5373
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, добрый вечер! А соседняя квартира в чьей собственности? Сам по себе факт заселения может оспариваться собственником квартиры. Вы же вправе жаловаться если указанными лицами нарушаются какие либо ваши права (шумят, мусорят и т.д.). Тут во =первых, можно направить жалобу в Государственную жилищную инспекцию к полномочиям которой относится проведение жилищного надзора gov.spb.ru/gov/otrasl/inspekcija/

ст. 20 Жилищного кодекса

Под государственным жилищным надзором понимаются
деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов
Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и
пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного
самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными
предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным
законодательством, законодательством
об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности
требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от
его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию,

можно направить информацию в Управление ФМС СПб и ЛО www.78.fms.gov.ru/

на предмет предположительного нелегального статуса строителей и нарушения норм Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

В Роспотребнадзор если шумят

78.rospotrebnadzor.ru/

11 Марта 2016, 22:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2150
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2150отзывов

На действия УК направьте жалобу в прокуратуру. Лучше всего начать с обращения к застройщику, знает ли застройщик об этом факте. Параллельно можете писать обращение в УФМС по поводу мигрантов. Должны отреагировать в течении 30 дней по поводу вашего обращения. Также часто следствием заселения мигрантов по соседству является нарушение санитарных условий, к примеру запах, шум. По поводу этого можете направить жалобу в Роспотребнадзор.

11 Марта 2016, 22:54
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Татьяна
8,3
Рейтинг Правовед.ru
1504
ответа
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Рекомендую обратиться также в Прокуратуру. В 2012 году в СПб уже проводились проверки по подобным нарушениям с направлением материалов по результатам надзорных мероприятий в органы внутренних дел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по фактам злоупотребления полномочиями в коммерческих организациях.

11 Марта 2016, 23:01
q Отблагодарить
0 0
8,3
Рейтинг Правовед.ru
1504
ответа
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Все что посоветовали коллеги, это все правильно, но долго. Болтунова Марина.

Считаю, что УК надо в этом случае наказать. Если управляющая компания привлекает мигрантов к работе при отсутствии разрешения на привлечение и использование иностранных работников (в качестве дворников, уборщиков и т.п.), то, если удастся доказать этот факт ФМС, УК грозят штрафы по статье КоАП 18.15.:

Незаконное привлечение к трудовой деятельности в
Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства
2. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного
гражданина или лица без гражданства без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, — влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч
до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до
пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти
тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление
деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
11 Марта 2016, 23:21
Юрист - Марина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
4979
ответов
2516
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ирина. Все что посоветовали коллеги, это все правильно, но долго.

Сходите в УК с заявлением в котором укажите, что УК незаконно вселила в квартиру иностранных граждан в связи с чем в случае если в течение 1 дня данные лица не покинут указанную квартиру, то Вы обратитесь в органы полиции с заявлением о возбуждении административного или уголовного дела. Я полагаю в этот же день мигрантов не будет.

Статья 18.9. КоАП РФ Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 315-ФЗ)
3. Предоставление жилого помещения или транспортного средства либо оказание иных услуг иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящимся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда через ее территорию, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.
Статья 322.1 УК РФ Организация незаконной миграции
1. Организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот двадцати часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 308-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные:
а) организованной группой;
б) в целях совершения преступления на территории Российской Федерации, — наказываются лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 30.12.2012 N 308-ФЗ)
11 Марта 2016, 23:13
q Отблагодарить
0 0
7,8
Рейтинг Правовед.ru
4979
ответов
2516
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Считаю, что УК надо в этом случае наказать.
Живаева Татьяна

Татьяна, нам неизвестно, легальные это мигранты или нелегальные, может быть на самом деле, они находятся на территории РФ абсолютно законно и вообще являются гражданами стран ЕврАзЭС, а человеку главное избавиться от нежелательного соседства.

12 Марта 2016, 00:08