364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как добиться, чтоб мужа перевели в домашний регион?

Здравствуйте! Мужа осудили и увезли отбывать срок за 600 км от дома. Объяснив тем, что в домашнем регионе колония (строгого режима) переполнена. У него имеется маленький ребенок и отец инвалид. Подскажите пожалуйста, Как добиться,куда обратиться, что сделать, чтоб его перевели в домашний регион.

23 Июня 2016, 20:44, вопрос №1176618 Анастасия, г. Ижевск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Игорь
4463
ответа
4786
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как добиться, куда обратиться, что сделать, чтоб его перевели в домашний регион.
Анастасия

Можно составить и ходатайство, и заявление на имя руководства колонии. Но нет законов регулирующих права осужденных по данному вопросу, кроме УИК РФ. Отвечать вам будут стандартно ссылаясь на этот же закон. Обжаловать это не представляется возможным, так как законом уже установлено как и где должен отбывать наказание осужденный. Личные мотивы не предусмотрены при определении места отбывания наказания. Наказание как раз и заключается в том, чтобы ограничить в правах и возможностях осужденного в отличие от всех других.

Статья 73. Места отбывания лишения свободы

[Уголовно-исполнительный кодекс РФ]
[Глава 11]
[Статья 73]

1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части
четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных
учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в
котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по
состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности
либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания
наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на
территории другого субъекта Российской Федерации.

2. При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства
или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида
или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных
учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими
вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в
исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта
Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.

3. Осужденные женщины, несовершеннолетние осужденные направляются для
отбывания наказания по месту нахождения соответствующих исправительных
учреждений.

4. Осужденные за преступления, предусмотренные статьей 126, частями
второй и третьей статьи 127.1, статьями 205 — 206, 208 — 211, 275, 277 — 279, 281, 282.1, 282.2, 317, частью третьей статьи 321, частью второй
статьи 360 Уголовного кодекса Российской Федерации, осужденные при особо
опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению
свободы, осужденные к отбыванию лишения свободы в тюрьме, осужденные,
которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы,
направляются для отбывания наказания в соответствующие исправительные
учреждения, расположенные в местах, определяемых федеральным органом
уголовно-исполнительной системы.

23 Июня 2016, 20:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25