440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Имущество купленное в браке и отказ супруга от квартиры

Здоавствуйте, разьясните пожалуйста, если супруга просит написать отказ от квартиры, купленной в браке, что это ей дает?

11 Марта 2016, 22:17, вопрос №1176589 андрей, г. Вологда

Уточнение клиента

Если в простой письменной форме, то силы не имеет? А если нотариально заверенный отказ?

11 Марта 2016, 22:35
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
9,0
Рейтинг Правовед.ru
14884
ответа
8507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, добрый вечер.

Не совсем понятен Ваш вопрос. В какой форме требуется написать отказ — в простой письменной? Что Вы не претендуете на квартиру?

11 Марта 2016, 22:27
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
14884
ответа
8507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Если в простой письменной форме, то силы не имеет? А если нотариально заверенный отказ
андрей

Подписанный отказ в простой письменной форме ровным счетом сейчас ничего не означает. В том случае если такой отказ будет оформлен у нотариусу, то оно получает силу соглашения о разделе имущества, при котором единоличным собственником квартиры становится супруга.

11 Марта 2016, 22:43
Юрист - Надежда
264
ответа
89
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, Добрый вечер !

Квартира, купленная в браке является совместной собственностью супругов. Соответственно она делится при разводе, доля в квартире каждого из супругов является его/ее наследством и наследуется, если нет завещания наследниками первой очереди: дети, супруг, родители.

Просто так написать отказ от квартиры нельзя, можно заключить соглашение о разделе общего имущества или Брачный Договор. Если квартира будет, только собственностью Вашей жены, она не будет делиться при разводе и у Вас не будет на нее никаких прав, в том числе права жить в ней.

Согласно ст. 38 СК Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

11 Марта 2016, 22:36
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25