Куда обратиться за помощью при шуме вытяжек направленных на дом

Здравствуйте, вопрос такой у нас квартира находится в доме которму присвоен статус аппартаментов, дом находится на территории санатория в г.Сочи совершенно официально. Недавно в непосредственной близости к нашему дому построили новый медицинский корпус, в котором не открываются окна и он полностью находится на системе вентиляции.все вытяжки направлены на наш дом, шум очень сильный и все это в круглосуточном режиме. подскажите как можно решить этот вопрос и куда обращаться. Управляющая компания не предпринимает мер.

, Наталья,
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, вопрос такой у нас квартира находится в доме которму присвоен статус аппартаментов, дом находится на территории санатория в г.Сочи совершенно официально. Недавно в непосредственной близости к нашему дому построили новый медицинский корпус, в котором не открываются окна и он полностью находится на системе вентиляции.все вытяжки направлены на наш дом, шум очень сильный и все это в круглосуточном режиме. подскажите как можно решить этот вопрос и куда обращаться. Управляющая компания не предпринимает мер
Наталья

Нужно писать жалобу коллективную в Роспотребнадзор и прокуратуру. Должны будут провести проверку. Плюс нужно сделать фото и видеосъемку и предоставить в качестве доказательств.Думаю не вы одна страдаете от этого.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В Вашем случае нужно писать официальные обращения в соответствующие учреждения ( Роспотребнадзор, Прокуратуру).

Если в Управляющую компанию обращались устно, напишите ещё письменное обращение, чтобы в прокуратуру представить их ответ (отказ или бездействие).

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

В Вашем случае если нарушаются санитарные нормы безопасности по шуму и выбросам, то Вам нужно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Именно данное ведомство следит за эпидемиологическим благополучием населения.

Так же Вы можете вызвать платных специалистов по замеру шума. Если будут зафиксированы превышение допустимых пределов, то Вы можете требовать устранения источников шума, вплоть до обращения в суд.

Имеются

СанПиН 2.1.2.2645-10 Требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, в котором указано

Допустимые уровни шума

6.1.1. Допустимые уровни шума, а также требования к их измерению в жилых помещениях должны соответствовать гигиеническим требованиям к уровням шума на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки.
6.1.2. Допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых зданий следует принимать по приложению 3 к настоящим санитарным правилам.
6.1.3. Допустимые уровни шума, создаваемого в помещениях зданий системами вентиляции и другим инженерным и технологическим оборудованием, установленным для жизнеобеспечения здания, следует принимать на 5 дБА ниже (поправка минус (-) 5 дБА), указанных в приложении 3 к настоящим санитарным правилам.
6.1.5. Для жилых зданий, окна которых выходят на магистрали, при уровне шума выше предельно допустимого уровня, необходимо предусматривать шумозащитные меры.
6.1.6. Уровни шума при эксплуатации инженерного и технологического оборудования, установленных в помещениях общественного назначения (торговое, холодильное оборудование, звуковоспроизводящая аппаратура) не должны превышать предельно допустимые уровни шума и вибрации, установленные для жилых помещений.
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

шум очень сильный и все это в круглосуточном режиме. подскажите как можно решить этот вопрос и куда обращаться. Управляющая компания не предпринимает мер.
Наталья

В этом случае, как было верно указано коллегой, необходимо обратиться с жалобой в Управление Роспотребнадзора.

В Вашем случае это Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю в городе-курорте Сочи(354000, Краснодарский край, город-курорт Сочи, ул. Роз, 27; тел: (8622) 64-79-48; электронный адрес –sochi@kubanrpn.ru.)

Специалисты на основании Вашей жалобы должны организовать измерение уровня шума.

Если по результатам проверки будет установлено нарушение санитарного законодательства, в отношении виновных должен быть составлен протокол об административном правонарушении.

Валентина Бреднева
Юрист

А ещё можно обратиться в суд, только придётся доказывать, что имеется превышение предельно допустимого уровня шума.

Пример из практики привожу ниже

Апелляционное определение Иркутского областного суда от 15.08.2014 по делу N 33-6634/14

Исковые требования об обязании демонтировать приточно-вытяжную вентиляционную систему удовлетворены, так как установлен факт превышения предельно допустимого санитарными нормами уровня шума в квартирах истцов при эксплуатации системы, что ухудшает условия их проживания.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home#doc/SOJ/963291/4294967295/0