620 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Военная служба при ввойном гражданстве

Здравствуйте. Имею гражданства Российской Федерации и республики Таджикистан, возраст призывной. По закону республики Таджикистан, мне выдали военный билет (как единственному сыну в семье), но службы как таковой не было. Могут ли меня забрать в армию в таком случае, либо должны обменять военный билет Таджикистана на военный билет России?

11 Марта 2016, 21:22, вопрос №1176546 Sam, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Ответы юристов (2)

Юрист - Малетин
1498
ответов
247
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Михаил Малетин
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1498ответов
  • 247отзывов
Могут ли меня забрать в армию в таком случае, либо должны обменять военный билет Таджикистана на военный билет России?
Здравствуйте!

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации

Между РФ и Таджикистаном есть такой международный договор. Так что Вы не подлежите призыву на военную службу.

12 Марта 2016, 08:39
q Отблагодарить
0 0
Sam
клиент, г. Санкт-Петербург

Мне не совсем понятна формулировка: ".. прошедшие военную службу .." в моем контексте, ведь, как таковую, военную службу я не проходил. Являются ли граждане освобожденные, "прошедшими" военную службу?

14 Марта 2016, 22:18
1498
ответов
247
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Михаил Малетин
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

У Вас имеется военный билет на руках?!

14 Марта 2016, 22:19
Sam
клиент, г. Санкт-Петербург

Имеется военный билет республики Таджикистан

19 Марта 2016, 19:05
1498
ответов
247
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Михаил Малетин
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Тогда, Вас не призовут. Можете не беспокоиться.

19 Марта 2016, 19:07
Адвокат - владимир
528
ответов
156
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы подлежите призыву на военную службу в РФ, так как не смотря на то, что у Вас есть военный билет, военную службу Вы не проходили, так как в Законе который привёл предыдущий отвечающих прямо записано, «прошедших военную службу».

23 Марта 2016, 15:38
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25