Отказ родителей отписать часть земли, на которой уже построен дом

Добрый день. Мы с мужем и с сыном (12 лет) живем вместе с родителями в частном доме его родителей. Дом оформлен на отца моего мужа. В 2010 году мы начали строиться на этом же участке. По согласованию с родителями. Но документально ничего не оформляли, т.к. по согласованию с родителями решили оформить наш дом после постройки дома. Отец моего мужа должен был отписать часть земли в пользу сына. И вот, дом почти готов. Но родители теперь передумали отписывать землю из-за скандала, который произошел недавно. Мы вложили соответственно большую сумму денег в строительство. Какие у нас есть права на построенный дом? Что мы можем сделать? Спасибо.

, Ольга Петрова, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. 1. Юридически никакого дома нет. Есть набор стройматериалов. Это связано с тем, что построенное будет считаться недвижимостью после регистрации права собственности.  2. Право собственности на дом можно зарегистрировать только на то лицо, которому принадлежит земля. Отсюда статус вашего строения — самовольная постройка. Это официальный термин. 3. Можно в судебном порядке признать право собственности на самовольную постройку. Но возможно это только в том случае, если собственник согласиться предоставить вам земельный участок под домом. 4. Собственник земли может признать за собой право собственности на этот дом, выплатив вам его стоимость. 5. Собственник вообще может потребовать от вас за ваш счет снести дом как самовольно построенный. И ничего вам за это не будет должен. Напротив, потребует взыскать с вас понесенные в связи со сносом расходы.

Отсюда вывод: договаривайтесь. Ведь неизвестно, какие сюрпризы вас ожидают по итогам судебного разбирательства.