Могу ли приобрести квартиру так, чтобы муж потом не смог на нее претендовать, если мы не разведены?

Мы с мужем давно не живем вместе, хотя официально не разведены. Могу ли я приобрести квартиру, так чтобы муж потом не смог на нее не претендовать?

, Мария, г. Миасс
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Мария.

К совместному имуществу супругов относится то имущество, которое нажито в период официального брака.

На личное имущество супругов режим совместной собственности не распространяется. Это имущество принадлежит каждому супругу индивидуально, только он может им распоряжаться.К личному относится имущество, приобретенное до брака или полученное в браке в дар, по наследству, по безвозмездной сделке (например, приватизация квартиры).Личное имущество может быть разделено, если будет признано совместным имуществом супругов. Такие случаи возникают, когда в период брака личное имущество было подвергнуто серьезному улучшению, существенно увеличивающему его стоимость за счет общих средств супругов.