Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Смена фамилии

здравствуйте!Моя знакомая вышла замуж,сменила фамилию, у неё есть ребенок-4 года,в графе отец-прочерк, может ли она сменить ребенку фамилию,без удочерения?

06 Июля 2013, 18:23, вопрос №117634 Татьяна, г. Челябинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.05.2018 мы ответили на 766 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Поскольку ребенок воспитывается матерью — одиночкой, то то никакого согласия отца не требуется. Процедура усыновления (удочерения) порождает права и обязанности между родителем и ребенком (алиментарные, наследственные, родительские и пр.), а просто изменение фамилии, при том, что в графе отец по-прежнему будет прочерк, ни на что не влияет

    06 Июля 2013, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна!

    Да, фамилию ребенку Вы можете изменить на свою без усыновления кем-либо, если это будет отвечать интересам ребенка. Перемена фамилии производится в органах ЗАГС с разрешения органа опеки и попечительства по месту жительства ребенка (п. 3 ст. 59 Семейного кодекса РФ).

    06 Июля 2013, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть