8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушают ли водители ПДД при сквозном проезде по дворовой территории?

Через двор дома 57 по улице Героев Танкограда ежедневно проезжают машины жильцов домов №61, 61а, 61б и 63а для выезда на улицу Котина.(файл chelyabisk)

Хотя существуют оборудованные 2-х рядные выезды на улицу Героев Танкограда между домами 63 и 61 и домами 51 и 61. Что позволяет водителям в дальнейшем совершать движение в любом направлении.

Увеличение транспортного потока через двор дома №57 усугубляет отсутствие тротуаров (расстояние от ступеньки крыльца до края внутридворовой дороги составляет около 1 метра) и наличием площадок для приема товаров магазинов,

расположенных в доме №57се это создает опасную для жизни жителей дома №57 ситуацию. Например обойти припаркованную у дома машину бывает возможно только пропустив 3-4 мчащихся автомобиля.

Дважды направлял письмо в ГИБДД с просьбой принят меры по недопущению сквозного проезда через двор.

Одно обращение, отправленное через сервис "Сердитый гражданин" осталось без ответа, а на второе, отправленное через сайт ГИБДД, получил ответ которым не доволен:

ГИБДД направило в горадминистрацию представление об установке знака "Жилая зона".

и по словам сотрудника ГИБДД организация внутридворовых проездов позволяет автовладельцам двигаться по дворовому проезду дома №57 по улице Героев Танкограда.

Но пункт 17.2 ПДД РФ гласит:

В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

То есть никаких исключений ни по каким условиям не предусмотрено.

согласно п 17.4. ПДД РФ: Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.

Таким образом организация внутридворовых проездов позволяет сквозной проезд жителям домов №61, 61а. 61б, 63а через двор дома №57 на улицу Котина, а ПДД РФ это запрещают.

Тем самым автовладельцы совершают административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрено ст 12.28 КоАП

В связи с этим вопросы:

правильно ли я рассуждаю?

Я правлиьно понимаю, что нужно подавать новое обращение в городское ГИБДД с указанием вышеизложенных противоречий между ПДД и возможностями автовладельцев с требованием препятствовать совершению административного правонарушения?

Показать полностью
  • Ответ ГАИ
    .jpg
, Андрей, г. Челябинск
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Да, Вы все правильно рассуждаете, это действительно административное правонарушение.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.06.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.06.2016)КоАП РФ, Статья 12.28. Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах
1. Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 21.04.2011 N 69-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
И если я солью эти данные жто нарушает какие-либо законы?
Здравствуйте! Я бы хотел задать вопрос, если владелец майнкрафт-сервера (это игра) и мне видны айпи адреса всех людей. И если я солью эти данные жто нарушает какие-либо законы?
, вопрос №4093157, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте могу ли я сдать игзамен ПДД лишон за пьянку но штраф 30000 не платил
Здравствуйте могу ли я сдать игзамен ПДД лишон за пьянку но штраф 30000 не платил
, вопрос №4093072, Леонид, г. Москва
Автомобильное право
Буду ли я обязан платить штраф, будут ли вызваны родители к ответственности?
Нарушил правила ПДД. На велосипеде пересёк дорогу в неположенном месте, остановили ДПС, попросили назвать ФИО и место учреждения (школу), назвал, позже они уехали. У меня вопрос. Буду ли я обязан платить штраф, будут ли вызваны родители к ответственности? На данный момент мне 15 лет.
, вопрос №4092770, Александр, г. Москва
600 ₽
Земельное право
Какие нормы ширины проездов в населенном пункте?
Соседи установили забор. Одна из границ их участка граничит с дорогой. Забор установили оставив проезд шириной 3,4 метра. Какие нормы ширины проездов в населенном пункте? Имеют ли право собственники участков устанавливать забор в плотную к дороге или есть какие-то требования отступа забора от проезжей части?
, вопрос №4092507, Александр, г. Москва
Земельное право
По монтажу мы ничего не нарушаем?
Здравствуйте! У нас ситуация с заказчиком, дренажный конусный пластиковый колодец хотим ему после биосептика Евролос ПРО сделать, степень очистки до 98%, место расположения около 2-х метров от соседского забора. Участок заказчика находится на горе, а участок соседа ниже на 2 метра. Сосед возмущается, говорит зачем мне ваш септик с дренажным колодцем в 2-х метрах от моего участка. Вопрос, может ли сосед подать в суд потом или же у него оснований для этого не будет, т.к. по монтажу мы ничего не нарушаем?
, вопрос №4092047, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2016