Сколько будет стоить оформление сделки купли-продажи у нотариуса?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста сколько будет стоить проведение сделки купли продажи доли в долевой собственности, один нотариус сказал что 5% от кадастровой стоимости объекта недвижимости, кад. Стоим. Моего дома составляет 3 млн. Рублей. 5% это 150 тыс.руб. разве такое возможно, кому нужна будет такая сделка, или нотариус будет высчитывать процент моей доли? другой что не более 20 тыс. Руб. Чему верить или у каждого нотариуса свои условия?

, Елена, г. Калуга
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

сколько будет стоить проведение сделки купли продажи доли в долевой собственности
Елена

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий
нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными
лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления,
уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской
Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации
на совершение нотариальных действий, государственная пошлина
уплачивается в следующих размерах:

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке,
если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством
Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300
рублей и не более 20 000 рублей;

Таким образом, за удостоверение договора купли-продажи доли, в расчёт берётся стоимость доли.

Елена
Клиент, г. Калуга

Спасибо большое