Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
704 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

сокращение штата

Здравствуйте. Я попал под сокращение штата, числился электриком, а мне предложили при сокращении перейти на профессию слесаря, имею ли я право работать по новой профессии не имея образования? и обязано ли предприятие меня послать на обучение по новой профессии?

14 Июля 2012, 13:08, вопрос №11762 андрей, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Изюмченко Александр Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей.

    Работодатель обязан предложить работнику все имеющиеся вакантные должности или работу, соответствующую квалификации работника (ч.3, ст.81 ТК РФ). Однако при решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы (п. 29 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2). Обязанность обучения по новой профессии трудовым законодательством не предусмотрена.



    14 Июля 2012, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats