Освобождение от уголовной ответственности и признание невменяемости

У меня есть брат больной эпилепсией. Будет ли он освобожден от уголовной ответственности при совершении противоправных действий? При каких заболеваниях психики человек не несет уголовную ответственность?

, Алексей, п. Тикси
Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Согласно статье 21 УК РФ лицо, находившееся в состояние невменяемости, освобождается от уголовной ответственности. Человек признается, невменяемым, если он не мог осознавать общественную угрозу своих действий либо бездействий, руководствовался своими действиями в результате слабоумия, временного либо хронического психического расстройства, либо другими болезненными состояниями психики.Заключение о невменяемости выдается судебно-психиатрической экспертизой, в дальнейшем оцениваемое следственными органами и затем судом.Уголовное законодательство трактует невменяемость с двух критериев: юридического и биологического (медицинского). Под последним критерием невменяемости имеется в виду наличие у человека хронического или временного психического заболевания, слабоумия или других болезненных состояний психической сферы.К хроническим заболеваниям психики относятся: шизофрения, прогрессивный паралич, эпилепсия, и некоторые иные трудноизлечимые либо неизлечимые болезни.Если лицо признано решением суда невменяемым, то оно может быть подвергнуто принудительному лечению.