При покупке автомобиля могу ли попросить дилера вписать в договор гарантию о его юридической чистоте?

при покупке автомобиля диллер на словах гарантирует полную юридическую чистоту автомобиля, а в договоре он может это прописать? Спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Никита Громов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, по соглашению Сторон в договоре Вы можете прописать и такой пункт. Но я бы рекомендовал следующее: существует реестр уведомлений о залогах движимого имущества. Оператором реестра является Федеральная нотариальная палата. А в 2014 году вступили в силу поправки в Гражданский кодекс, фактически превращающие справку от нотариуса в бронь. Если заложенной машины по каким-то причинам не оказалось в «черном списке», покупатель не виноват.

Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Да, можно и нужно это вписать. Примерно такая формулировка должна быть:

Продавец гарантирует, что до заключения
настоящего договора автомобиль, указанный не продан, не заложен, в споре и под арестом не состоит, не находится в розыске и угоне, что все маркировочные номера агрегатов выполнены на заводе-изготовителе в соответствии с нормативными документами