Можно ли подать на алименты на содержание ребенка,которому исполнилось 18 лет, но он обучается в средней школе, которую закончит в июне месяце?

Моему сыну 17 лет. Его отец платит алименты на его содержание. Сын учится в 10-классе. В феврале 2017 года сыну исполнится 18 лет. Выплата алиментов будет прекращена. Но школу сын закончит только в конце июня. Можно подать на взыскание алиментов на содержание ребенка за период с февраля по июнь месяц?

, Лариса,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лариса!

Можно подать на взыскание алиментов на содержание ребенка за период с февраля по июнь месяц?
Лариса

К сожалению, у суда не будет правовых оснований удовлетворить Ваш иск. Исключения в законе, обязывающие содержать ребёнка старше 18 лет — только для детей-инвалидов.

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1.
Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате
алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока
действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим
соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по
достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения
несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими
совершеннолетия;

.Так как сыну нет 18 лет, то такой иск ВЫ подать можете.
Полянский Владимир

Какой иск?

Его отец платит алименты на его содержание.
Лариса

Алименты УЖЕ выплачиваются.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Лариса!

Можно подать на взыскание алиментов на содержание ребенка за период с февраля по июнь месяц?
Лариса

К сожалению, нет. Закон это не предусматривает.

Ст 120. СК РФ Прекращение алиментных обязательств
1.Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате
алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока
действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим
соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения
несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими
совершеннолетия;
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Можно подать на взыскание алиментов на содержание ребенка за период с февраля по июнь месяц?
Лариса

Здравствуйте! Родитель не вправе обращаться с таим иском, так как алименты на ребенка выплачиваются до 18 лет.

Но, сам нетрудоспособный совершеннолетний ребенок имеет такое право. Как следует из судебной практики само по себе обучение на очной форме обучения не свидетельствует о нетрудоспособности ребенка. Хотя опять же отмечу, что такое право у совершеннолетнего ребенка имеется.

Оно предусмотрено ст.85 Семейного кодекса РФ

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если не инвалид, в общем и целом трудоспособен, то нет.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Можно подать на взыскание алиментов на содержание ребенка за период с февраля по июнь месяц?
Лариса

Увы нет, т.к. алименты подлежат выплте до достижения ребенком 18 лет

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Лариса! Согласно статьи 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 85]
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

По смыслу статьи 85 право на алименты имеют право только нетрудоспособные дети, понятие нетрудоспособности дается в статье 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в целях настоящего Федерального закона
нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на пенсию, предусмотренную Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

То есть право на алименты имеют только совершеннолетние дети инвалиды.

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Лариса.Так как сыну нет 18 лет, то такой иск ВЫ подать можете.Другое дело что 1) С достижением сыном 18 лет прекратиться алиментные обязательства у отца.2) Возможно, что суд в удовлетворении иска откажет.

Владимир.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Лариса! К сожалению, по достижении ребенком возраста 18 лет с отца не могут быть взысканы алименты на содержание трудоспособного ребенка. Нетрудоспособность Верховный Суд РФ связывает именно с установлением в установленном порядке инвалидности. Обучение в школе или ином образовательном учреждении совершеннолетнего ребенка не является категорией нетрудоспособности. Об этом пояснил Верховный Суд РФ в своем Обзоре судебной практики от 13 мая 2015 г.:

Судами учитывались разъяснения, данные в пункте 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9, о том, что иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, — лицами, назначенными их опекунами.

К нетрудоспособным лицам суды правильно относили лиц, признанных в установленном порядке инвалидами.

Определяя нуждаемость в получении алиментов совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка, суды исходили из того, что получение таким ребенком пенсии, стипендии или пособия, наличие у него того или иного имущества не лишает его права на получение содержания от родителей, если имеющихся средств недостаточно для удовлетворения необходимых потребностей.

Факт нуждаемости нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка определялся судом в каждом конкретном случае с учетом обстоятельств дела.

В связи с этим суды проверяли, какие расходы несут совершеннолетние нетрудоспособные дети для удовлетворения всех необходимых и жизненно важных потребностей, достаточно ли пенсии и иной социальной помощи, получаемой за счет государства, для удовлетворения этих потребностей, какие иные доходы имеются у истца, а также выясняли материальное и семейное положение родителей.

К заслуживающим внимания интересам сторон суды относили такие обстоятельства, как наличие инвалидности у ответчика (родителя совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка), нуждаемость совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка в дополнительном лечении, питании, уходе и т.п.

Так, мировым судьей Центрального района г. Калининграда по делу по иску К. к своему отцу о взыскании алиментов в твердой денежной сумме принято решение о взыскании с ответчика в пользу истца алиментов в твердой денежной сумме в размере 0,41 доли величины прожиточного минимума (3 000 руб.) с последующим увеличением размера алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума на душу населения в Калининградской области на период нетрудоспособности истца (до окончания срока установления ему инвалидности).

В ходе судебного разбирательства установлено, что истец является инвалидом II группы и страдает тяжелым хроническим заболеванием, требующим неоднократного обследования и лечения, в том числе в медицинском учреждении, расположенном в г. Москве, в связи с чем он несет расходы на лечение и проезд к месту лечения. При этом истец обучается в колледже на дневном отделении на платной основе с ежегодной оплатой около 30 000 руб. и источником его дохода является пенсия по инвалидности. С учетом указанных обстоятельств судья пришел к выводу о том, что истец нуждается в материальной помощи и имеет право на получение содержания от своего родителя в указанном выше размере. При этом, определяя размер алиментов, суд учел также материальное и семейное положение ответчика.

В судебной практике имели место случаи, когда суды взыскивали алименты на совершеннолетних трудоспособных детей, обучающихся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, ошибочно полагая, что такие лица до достижения ими возраста 23 лет также имеют право на получение алиментов от своих родителей.

Например, апелляционным определением Междуреченского городского суда Кемеровской области отменено решение мирового судьи г. Междуреченска, которым был удовлетворен иск, предъявленный совершеннолетним ребенком к своему отцу, о взыскании алиментов, и принято решение об отказе в иске.

При рассмотрении дела установлено, что истец обучается в 11 классе гимназии, проживает с матерью и находится на ее иждивении. Отец оказывает материальную помощь нерегулярно. Судья, сославшись на положения подпункта 1 пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», согласно которым нетрудоспособными признаются не только инвалиды, но и лица, обучающиеся по дневной форме обучения в возрасте до 23 лет, а также приняв во внимание материальное положение сторон, взыскал алименты в размере одного прожиточного минимума, установленного для детей в Кемеровской области.

Суд апелляционной инстанции обоснованно отменил решение мирового судьи.

В подпункте 1 пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» содержится перечень лиц, относящихся к нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца. Однако, как правильно указал суд апелляционной инстанции, положения данной нормы закона, на которую ссылался суд первой инстанции при взыскании с ответчика алиментов, не регулируют семейно-правовые отношения между совершеннолетними детьми и родителями.

Семейным кодексом Российской Федерации (статьи 80, 85, 86) закреплены обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи, а также участие родителей в дополнительных расходах на несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье, необходимость оплаты постороннего ухода и другие обстоятельства).

Вместе с тем действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособным детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

dokipedia.ru/document/5213076

Таким образом, по достижении сыну 18 лет выплата алиментов будет прекращена на основании ст. 120 Семейного Кодекса РФ. Взыскание алиментов на содержание сына по достижении им 18 летнего возраста возможно только на основании установления в утановленном законом порядке в отношении него инвалидности. Именно инвалидность является категорией нетрудоспособности. Обучение в школе или ином образовательном учреждении очной или заочной формы обучения не является категорией нетрудоспособности. Так пояснил Верховный Суд РФ.

Лада Колковская
Юрист
Можно подать на взыскание алиментов на содержание ребенка за период с февраля по июнь месяц?
Лариса

Может быть к этому времени, ГД, наконец, примет закон о том, что, если ребенок учится, то алименты ему выплачиваются до 23 лет

На рассмотрение депутатов Госдумы представлен проект закона, увеличивающий срок уплаты алиментов на содержание детей с 18 до 23 лет, пишет ozimok.com. Авторство документа принадлежит представителю фракции «Справедливая Россия» Олегу Михееву.

Парламентарий предложил внести изменения в статью Семейного кодекса РФ, увеличив срок уплаты алиментов на детей, которые обучаются в образовательных учреждениях и не имеют дополнительного заработка. В соответствии с документом, до 23 лет деньги будут получать студенты очной формы обучения в учебных заведениях, финансируемых из бюджета.

www.city-n.ru/view/341443.html

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Лариса!

Предлагаю ознакомиться с позицией, которую я высказал в ходе дискуссии по этому вопросу — pravoved.ru/question/1170406/

Лариса, выскажу в защиту прав совершеннолетних детей непопулярную точку зрения.

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (пункт 1 ст. 85 СК РФ);

По поводу того, считать ли обучающихся нетрудоспособными, судебная практика противоречива. Поэтому однозначно ответить на Ваш вопрос — сложно. Все зависит от конкретных обстоятельств дела и позиции суда.

Одни суды считают, что обучающийся по очной форме в образовательном учреждении до 23 лет, является нетрудоспособным в силу статьи 2 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», подлежащей применению к спорным правоотношениям по аналогии. Положительный пример содержится в судебных постановлениях по делу Н.В. Абашина, указанных в Определении Конституционного Суда РФ от 28.05.2013 N 867-О,

Другие суды отказывают: См., напр.: proletarsky.tula.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=3&did=69

Ситуация заметно осложнилась в связи с выходом Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13 мая 2015 года. ВС РФ указал в «Обзоре...», что действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособным детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

С учетом этого разъяснения ВС РФ шансы получить алименты у обучающихся до 23 лет, конечно, стали малы. Но не исключено, что суд может применить все же по аналогии нормы статьи 2 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ, так как в «Обзоре...» ВС РФ указывал лишь на невозможность применения по аналогии подпункта 1 пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ, но никаких разъяснений не давал в отношении нормы статьи 2 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ, которая иногда применяется судами на практике по аналогии.

В соответствии с п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными — лицами, назначенными их опекунами. Поэтому подавать в суд на алименты должны не Вы, а совершеннолетние дееспособные дети.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В данном случае, к сожалению не положено. ВС РФ в указанном коллегой Каравайцевой Обзоре четко указал, что это невозможно. Все иные подходы в настоящий момент не имеют под собой основания, как противоречащие подходу Верховного суда.