252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Вправе ли суд уменьшить сумму алиментов, если прожиточный минимум уже 8 тр.?

С моего бывшего мужа по и/л взыскивают 15000 руб в твердой денежной сумме, по прошествии года он подает на уменьшение алиментов до 1\4 т.е. это будет 7т р, (зарплата и пенсия)мотивируя тем, что у него кредиты , праве ли суд изменить ,уменьшить сумму алиментов , если прожиточный минимум уже 8 т.

11 Марта 2016, 16:12, вопрос №1176105
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
300
ответов
102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Необходимо изучить решение суда по алиментам, так же с ноября 2015 года прожиточный минимум по РФ составляет 9 тыс. руб. с копейками, а по городу Москве на ребенка 13 тыс. руб.

11 Марта 2016, 16:28
q Отблагодарить
0 0
300
ответов
102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

11 Марта 2016, 16:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут