8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право наследования жилья сыном в случае смерти отца

Здравствуйте! Я единственный ребенок у своего отца,ближе родственников нет.Отец болен раком.Сейчас проживаю с женой в его квартире,квартира в его собственности, приватизирована. Соответственно сам вопрос: Могут ли возникнуть трудности при вхождение в собственность данной квартиры в качестве наследника в случае смерти отца, или беспокоится не стоит?

Спасибо.

, Владислав, г. Сочи
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Владислав!

Я единственный ребенок у своего отца, ближе родственников нет
Владислав

Если кроме Вас, у отца больше нет кровных и близких родственников (родители, жена), то Вы будете единственным наследником первой очереди, призванным к наследованию.

Могут ли возникнуть трудности при вхождение в собственность данной квартиры в качестве наследника в случае смерти отца, или беспокоится не стоит?
Владислав

Никто стопроцентной гарантии не даст. если вдруг отец составил завещание?

Беспокоиться не стоит в том случае, если нет иных наследников ни по закону, ни по завещанию.

Сейчас проживаю с женой в его квартире,
Владислав

Я бы Вам порекомендовала ещё и зарегистрироваться в этой квартиры, если до сих пор Вы этого не сделали. Таким образом, Вы сэкономите при оплате госпошлины нотариусу.

Удачи!

0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Сочи

Спасибо за ответ.Мы прописаны и проживаем в данной квартире уже 15 лет. А в каком случае понадобится нотариус, при вхождении в наследование?

После смерти отца Вы получите свидетельство о смерти. С ним и со всеми документами, которые имеются у вашего отца на имущество, собственником которого он является (квартира, счета и вклады в банках, машина и т.д.), Вы обратитесь к нотариусу. Да, и своё свидетельство о рождении возьмёте, чтобы подтвердить нотариусу родство с отцом.

Обратиться к нотариусу Вам необходимо будет в течение полугода после смерти отца. Не пропустите этот срок!

0
0
0
0
Николай Поздяков
Николай Поздяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владислав.

Руководствуясь той информацией, которую Вы изложили, проблем возникнуть не должно. Если конечно не появятся хитрые родственники, которые тоже захотят вступить в наследство, в случае смерти отца.

Для сведения Вам:

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, вы является наследником первой очереди, соответственно, так как вы единственный сын и отсутствуют иные наследники, указанные в ст. 1142 ГК РФ, вы является единственным наследником, кому перейдут все права на недвижимое имущество.

Вам необходимо иметь ввиду:

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Таким образом, в случае смерти отца, Вам необходимо в течении 6 месяцев обратиться к нотариусу для открытия/принятия наследства и получить свидетельство о праве на наследство. В дальнейшем Вы сможете зарегистрировать право собственности на квартиру, перешедшую к Вам по наследству.

С уважением,

Поздяков Николай

Юрист-консультант

0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Сочи

Благодарю за исчерпывающий ответ.

Ксения Ворончихина
Ксения Ворончихина
Юрист, Компания "Юридическая фирма "Флинт"", г. Сочи

Важно знать порядок наследования имущества. Наследование может быть по закону и по завещанию. Воля собственника, выраженная в завещании, имеет приоритет, и наследование по закону имеет место в том случае, если умерший не оставил завещания. Завещать свою собственность можно кому угодно, для этого наследник вовсе не должен быть родственником. Если завещание не составлено, то после смерти собственника наследниками первой очереди являются его дети, родители и законный супруг. Все они наследуют имущество в равных долях.

Думаю, трудностей с принятием наследства у Вас не будет. Главное, не упустить срок принятия наследства, который составляет 6 месяцев!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Муж погиб на сво, до момента гибели было 3 года не отгуленного отпуска(основного) положена ли денежная компенсация в случае смерти?
Муж погиб на сво, до момента гибели было 3 года не отгуленного отпуска(основного) положена ли денежная компенсация в случае смерти?
, вопрос №4086444, Анастасия, г. Москва
Наследство
Или же лучше оформить завещание?
Кто может претендовать на добрачное имущество в случае смерти владельца? Добрый день. Когда я была несовершеннолетней родители на меня оформили дарственную на 2 комнатную квартиру. Сейчас в этой квартире живут мои родители, а я живу в другом городе в квартире мужа. Хотелось бы юридически обезопасить родителей, чтобы в случае моей смерти они не остались без жилья. Сможет ли муж или другие мои родственники (дяди, двоюродные братья, племянники) претендовать на эту квартиру? Как сделать так, чтобы она досталась именно родителям? Будет ли эффективно оформить дарственную на обоих родителей, которая вступает в силу после смерти? Или же лучше оформить завещание?
, вопрос №4086304, Светлана, г. Москва
Все
Здравствуйте мой отец живет с женщинойкоторая беременна от
Здравствуйте ,мой отец живет с женщиной,которая беременна от него. С моей мамой они поделили имущество. Сможет ли его ребёнок , в случае смерти отца, являться наследником имущества? И если он женится на женщине, что она может получить? Имущество приобретено до рождения ребенка и до брака с ней, собственником является отец.
, вопрос №4086112, Алина, г. Ростов
Защита прав потребителей
Имеем ли мы право возвращать в таком случае?
Здравствуйте! Заказала в интернет-магазин через Авито кровать определенной модели для бабушки, привезли кровать, оплатили по факту без договора, без бумажки. Рассмотреть не получилось кровать, так как бабушке доставили в другой город, при сборке обнаружили, что модель другая. Менеджер подтвердила, что это вина менеджера, но принять обратно отказались, аргументируя тем, что после сборки мебель не принимают обратно и что надо было в присутствии курьера осмотреть детали. Имеем ли мы право возвращать в таком случае?
, вопрос №4083641, Екатерина, г. Москва
Материнский капитал
Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку?
Добрый день. С мужем в браке. У него имеются алиментные большие долги от первого брака. Мы собираемся покупать квартиру, через ипотеку, с помощью мат капитала, как первоначальный взнос. Соответственно, мужу выделяется доля в этой квартире. Вопрос: имеют ли право приставы/ребенок и его мать от первого брака потребовать эту долю продать/отдать им в счёт долга по алиментам. Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку? А если супруг при жизни сделает дарственную нашему общему ребенку, то есть во втором браке, после дарения, первый ребёнок может претендовать на эту долю или остаток имущества этой купленной квартиры? И чтобы себя обезопасить, стоит ли делать брачный договор, перед покупкой квартиры и в дальнейшем другие покупки, дабы избежать претендования его первых детей
, вопрос №4082443, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 24.06.2016