Взыскание по валютной ипотеке

В продолжение ранее заданного вопроса по валютной ипотеке, как избавиться от недвижимости до суда, чтобы в последующем на нее не было наложено взыскание и не возникло лишних вопросов?

, Иван, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Можете продать по переуступке прав требования, но в данном случае потребуется согласие банка.

Если квартира является едиснтвенным жилье, то на нее взыскание обращено быть не может. Ее может банк только реализовать как предмет залога

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Иван
Клиент, г. Москва

Речь об отличном от предмета залога имуществе!

Иван

В таком случае, если единственное жилье, то не смогут наложить арест и реализовать

Единственное оставшееся жилье лучше тоже продать, или на него ни при каком раскладе не может быть обращено взыскание?
Иван

Нет, ни при каких обстоятельствах, не смогут обратить взыскание, ранее давала ссылку на норму закона ст 446 ГПК РФ

А нет практики выселения в меньшую квартиру и т.п.?
Иван

Нет, такого нет, исключено

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
В продолжение ранее заданного вопроса по валютной ипотеке, как избавиться от недвижимости до суда, чтобы в последующем на нее не было наложено взыскание и не возникло лишних вопросов?
Иван

Добрый день.

До тех пор пока на остальную недвижимость не наложен арест, Вы можете спокойно ее продать, подарить и тому подобное. Однако важно, чтобы это было возмездная сделка, то есть купля-продажа, а не дарение, поскольку дарение легче оспорить, а куплю-продажу оспорить намного сложнее.

Также не забывайте, что на единственное жилое помещение взыскание не может быть обращено, если конечно оно тоже не в ипотеке.

Поэтому составляйте договор купли-продажи, регистрируйте переход права собственности и конечно желательно с этим не затягивать.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Иван
Клиент, г. Москва

Единственное оставшееся жилье лучше тоже продать, или на него ни при каком раскладе не может быть обращено взыскание?

Иван

Единственное оставшееся жилье продавать не нужно, на него ни при каких обстоятельствах не может быть обращено взыскание:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вы можете подарить недвижимость дочери, маме, отцу. Оформите договор дарения и передайте до суда.

Статья 572 ГК РФ. Договор
дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или
обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность
либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо
освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности
перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного
обязательства договор не признается дарением. К такому договору
применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего
Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право
либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание
дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если
обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно
выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи
или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной
обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества
без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или
освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти
дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о
наследовании.
Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=6&paper=572

Пока имущество ваше вы вольны делать все что угодно, кроме конечно ипотечной квартиры. Поэтому решайте продавать или дарить.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если про залоговую, то только с согласия банка переводить на кого-то.

Если про личную, то дарением, но учтите, в случае оспаривания, суд будет проверять реально ли выбыло имущество у Вас. То есть нужно чтобы те кому подарите, реально пользовались имуществом. То есть были зарегистрированы в нём например, платили налоги, обязательные платежи какие то. В идеале чтобы вещи тех кому подарили были и они сами там проживали. А вот Вас там желательно не должно быть, иначе суд может посчитать, что Вы для виду подарили, но реально продолжаете пользоваться имуществом.

Единственное оставшееся жилье лучше тоже продать, или на него ни при каком раскладе не может быть обращено взыскание
Иван

Можете не продавать, ничего с ним не будет. Были попытки указать, что можно продать часть квартиры, даже если это единственное жильё, а оставить только минимум должнику, но пока такого указания в законе не принято.

А нет практики выселения в меньшую квартиру и т.п.?
Иван

Не Ваш случай. Выселение есть но за долги по КУ и из муниципальной квартиры, а по ипотеке не знаю практики выселения в меньшую. Еще раз повторяю на данный момент таких законов не принято.

Лада Колковская
Юрист
Вы можете подарить недвижимость дочери, маме, отцу. Оформите договор дарения и передайте до суда.
Юсупов Азизбек

только, если банк даст на это разрешение

В таком случае, если единственное жилье, то не смогут наложить арест и реализовать
Магола Виолетта Олеговна

Арест наложить смогут, реализовать, пока нет

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

sudact.ru/law/doc/6M0Xeol1Wvxw/001/
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Спасибо за ответ! А нет практики выселения в меньшую квартиру и т.п.?
Иван

Иван, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что вопрос этот рассматривался Конституционным судом в плане ограничения прав кредиторов ст. 446 ГПК когда единственным жильем должника является, например, особняк площадью 400 кв.м. Суд воздержался от признания данной нормы неконституционной, но поручил законодателю внести соотвествующие поправки в ГПК чего тот до настоящего времени не сделал. Так что если единственное жилье и не в ипотеке опасаться того, что принудительно смогут из него выселить в меньшую площадь не стоит

Постановление Конституционного Суда РФ от 14.05.2012 N 11-П
«По делу о проверке конституционности положения абзаца второго части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Ф.Х. Гумеровой и Ю.А. Шикунова»

Исходя из принципа разумной сдержанности и руководствуясь пунктом 12 части первой статьи 75, частью первой статьи 87 и статьей 100 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», Конституционный Суд Российской Федерации в настоящем деле считает возможным воздержаться от признания положения абзаца второго части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации. Этим с федерального законодателя не снимается обязанность — исходя из Конституции Российской Федерации и с учетом правовых позиций, изложенных в настоящем Постановлении, — в целях обеспечения конституционного баланса интересов кредитора (взыскателя) и гражданина-должника в исполнительном производстве внести необходимые изменения в гражданское процессуальное законодательство, регулирующее пределы действия имущественного (исполнительского) иммунитета применительно к жилому помещению (его частям), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания, с тем чтобы обеспечить возможность удовлетворения имущественных интересов кредитора (взыскателя) в случае, когда соответствующий объект недвижимости по своим характеристикам явно превышает уровень, достаточный для обеспечения разумной потребности гражданина-должника и членов его семьи в жилище, а также предусмотреть для таких лиц гарантии сохранения жилищных условий, необходимых для нормального существования.
Помимо критериев, которые позволяли бы определить жилое помещение как явно превышающее по своим характеристикам указанный уровень (площадь помещения — общая и жилая, его конструктивные особенности, рыночная стоимость и т.д.), федеральный законодатель должен предусмотреть порядок обращения взыскания на него, требующий выявления того, является ли данное помещение единственно пригодным для проживания собственника и членов его семьи, и гарантирующий им возможность удовлетворения разумной потребности в жилище, а также уточнить для целей данного регулирования перечень лиц, подпадающих под понятие «совместно проживающие с гражданином-должником члены его семьи».
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Иван.Если недвижимость о которой идёт речь находится в ипотеке у банка, то избавится от недвижимости без согласия банка увы не получиться, так как ипотека это фактически кредит.В котором квартира находится в залоге у банка.