Каков правовой статус частного извоза?

Привет! Каков на сегодняшний день правовой статус частного извоза в России? То есть, какие отношения существуют между человеком, который поймал на улице машину и её водителем? Спасибо.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Константин! Есть гражданский кодекс РФ, есть специальный закон "О такси". Их нормами правоотношения и регулируются. При этом не имеет юридического значения для пассажира, зарегистрирован ли водитель в качестве индивидуального предпринимателя, является ли он сотрудником коммерческой организации, имеющей лицензию на перевоз пассажиров.