Поставщик не поставляет Товар и не возвращает деньги

Добрый день, в феврале нынешнего года наша строительная компания перечислила деньги по счету поставщику за товар, который мы в дальнейшем планировали использовать в проекте строительства. Однако, в связи с затягиванием сроков в отгрузке товара поставщиком нам пришлось от него отказаться. По отказу и возврату средств было написано письмо на имя генерального директора поставщика с просьбой возврата средств.

До сегодняшнего дня ни поставки Товара, ни возврата средств не произошло. На письма поставщик не отвечает, на звонки - кормит завтраками. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Челябинск
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Первым делом направьте заказным письмом с описью вложения претению на вовзрат денежных средств. Дайте срок 10 дней для предоставления ответа, как выйдет срок подавайте в арбитражный суд исковое заявление о взыскании за не поставленный товар.

претензию направьте по юридическому адресу.

Советую претензию все таки отправить, лишним не будет. Арбитражный суд может оставить иск без движения по причине не предоставления документов подтверждающих до судебный порядок урегулирования

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
До сегодняшнего дня ни поставки Товара, ни возврата средств не произошло. На письма поставщик не отвечает, на звонки — кормит завтраками. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации?
Дмитрий

Добрый день, Дмитрий.

Здесь остается единственный вариант — обращаться в суд, потому что как я понимаю по-другому договориться не получится.

С иском тоже лучше не затягивать.

Иск пишется в соответствии по ст. 125-126 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другимизаконами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Поставщик — юр.лицо. Факт оплаты подтвержден платежным поручением. Все-таки претензия или сразу в суд? По месту нахождения поставщика?
Дмитрий

Можно сразу в суд.

Да, по месту нахождения ответчика.

АПК РФ, Статья 35. Предъявление иска по месту нахождения или месту жительства ответчика
Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Доказательства перечисления денег какие?

Перечисляли юр. лицу?

назначение платежа какое было?

В общем порядке нужно выставлять претензию на возврат денег, либо сразу в суд обращаться если нет условий по договору и обязательном претензионном порядке.

Но нужны подробности.

Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки
1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
срок на ответ Вам от поставщика составляет 10 дней.
Живаева Татьяна

А откуда такой срок? Не с ЗоЗПП ли?

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

Договора не заключалось с поставщиком. Сумма небольшая, а сроки поджимали. Такая вещь (оплата без договора, по счету) у нас практикуется постоянно, впервые такая неприятность случилась. Поставщик - юр.лицо. Факт оплаты подтвержден платежным поручением. Все-таки претензия или сразу в суд? По месту нахождения поставщика?

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Если письмо генеральному директору было направлено, и у Вас есть отметка о том, что оно принято (входящий номер, либо почтовое уведомление), срок на ответ Вам от поставщика составляет 10 дней. Если официального ответа до сих пор не получено, Вы вправе обратиться в суд для взыскания задолженности. Нужно видеть сам договор (если он у Вас заключался), чтобы более детально оценить ситуацию.

Факт оплаты подтвержден платежным поручением. Все-таки претензия или сразу в суд? По месту нахождения поставщика?

Т.к. Ваше письмо гендиректору можно рассматривать как претензию, можете сразу обращаться в суд по месту нахождения поставщика.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации?
Дмитрий

Дмитрий, если у Вас есть квитанция об оплате?

Если да, то уточните, претнзия о возврате была направлена заказным писмом с уведомлением? Если нет, то необходимо пробудлировать требование о возврате средств и направитьегозаказным письмом с уведомлением, указать в нем реквизиты и сроки возврата средств, если в указаненые сроки средства не поступтя, то обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств, так же по ст 395 ГК РФ вправе начислить проценнты за пользование деньгами

Все-таки претензия или сразу в суд? По месту нахождения поставщика?
Дмитрий

Не плохо бы продублировать претнзию в адрес поставщика, но можете сразу в суд обратиться

Уточните, акакая — либо переписка имеется с поставщиком?

Да иск подается по юр. адресу поставщика

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день. Необходимо начинать кампанию по взысканию денежных средств. Лучше сразу начинать работать с юристом, который будет вести иск.

Сразу мониторить деятельность и проблемы Вашего должника.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дмитрий!

Можете ИНН поставщика выложить, он там не банкрот часом?

В любом случае обращаться в суд, только если банкрот, то порядок и основания разные.

Все-таки претензия или сразу в суд? По месту нахождения поставщика?
Дмитрий

Вправе обратиться сразу в суд по месту нахождения поставщика, но если направите досудебную претензию, есть шанс, что поставит добровольно. Или Вы деньги вернуть хотите?

Дмитрий, если нет договора, то где и как был согласован срок поставки? Иванова Анжелика

Согласен с коллегой, важный вопрос.

Был ли согласован срок поставки в счете? Если нет, то что было указано Вами в письмах, которые направлялись поставщику.

В соотв. со ст.314 ГК РФ, если срок поставки не был согласован сторонами, то поставщик должен осуществить поставку в течение 7 дней с момента получения соответствующего требования от Вас.

Статья 314. Срок исполнения обязательства

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

Если Вы требовали выполнить поставку в своих письмах, то срок поставки 7 дней со дня предъявления данных требований. В этом случае Вы вправе обратиться в суд.

Если Вы сразу требовали возврата денег, а срок поставки нигде не был согласован, то поставщик пока ничего не нарушил.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, если нет договора, то где и как был согласован срок поставки?

Есть ли у Вас основание считать, что Поставщик нарушил срок поставки?

Деньги Вы перечислили в феврале, а когда было отправлено письмо о Вашем отказе от товара?
Через какое время после оплаты товара Вы отказываетесь от него?

Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дмитрий!

В соответствии с п. 2 ст. 523 Гражданского кодекса покупатель имеет право отказаться в одностороннем порядке от договора в случае нарушения поставщиком сроков поставки товара.

В соответствии с п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса договор может быть расторгнут по требованию одной из сторон по решению суда в случае существенного нарушения другой стороной условий договора. При этом таким нарушением признается нарушение, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В соответствии с п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Таким образом отправляйте в адрес заказчика заказным письмом с описью вложения претензию с указанием о расторжении договора в одностороннем порядке и с требованием возвратить уплаченные по договору денежные средства, как неосновательное обогащение. В претензии установите срок для добровольного выполнения Ваших требований.

В случае неудовлетворения Ваших требований в добровольном порядке в течение срока, установленного в претензии, обращайтесь в арбитражный суд с исковыми требованиями о взыскании уплаченных по договору денежных средств в качестве неосновательного обогащения ввиду одностороннего отказа от договора.

С уважением,

Марчук Евгений