Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как правильно оформить в наследство фирму?

Я являюсь одним из учредителей ООО. ООО владеют еще два физических лица. Они постоянно предлагают мне выкупить мою долю организации. Фирма работает в перспективном виде бизнеса, получает постоянный доход, который к тому же увеличивается. Изначально я был единственным учредителем фирмы и хочу, чтобы мой сын унаследовал мою делю и имел постоянный доход. Хочу, пока еще есть силы и возможность, оформить все документально, но чтобы он имел право ею распоряжаться, когда меня не станет. Также надо подстраховать себя от самовольного захвата нынешними учредителями моей доли. Каким способом наиболее выгодно оставить в наследство сыну мою долю в организации, и какие нюансы надо при этом учесть?

14 Июля 2012, 12:37, вопрос №11759 Пользователь, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Панова Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Устав общества может предусматривать, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам участников общества допускается только с согласия остальных участников общества.

    Согласно п. 1 ст. 1176 Гражданского кодекса РФ в состав наследства участника общества с ограниченной ответственностью входит доля этого участника в уставном капитале общества. Если в соответствии с Кодексом, др. законами или учредительными документами общества для перехода к наследнику доли в уставном капитале общества требуется согласие остальных участников общества и в таком согласии наследнику отказано, он вправе получить от общества действительную стоимость унаследованной доли либо соответствующую ей часть имущества в установленном порядке.

    Если из Устава общества не усматривается необходимость получения отдельного согласия участников общества на вступление наследника в общество и на приобретение им статуса участника общества в случае перехода доли, то наследник будет полноправным участником общества.

    В связи со смертью наследнику имущества умершего нотариус выдает свидетельство о праве на наследство на долю (размер указывается) в уставном капитале общества.

    Наследники подают заявления для рассмотрения их на общем собрании участников общества. На собрании принимается решение в переходе доли умершего учатсника удовлетворить или отказать (со ссылкой на пункт устава) и выплатить наследникам действительную стоимость унаследованной доли. Всё заносится в протокол собрания.

    14 Июля 2012, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей

    Добрый день!

    Для того, чтобы к Вашему сыну перешла принадлежащая Вам доля в ООО, Вам необходимо завещать ему данную долю.

    Согласно положениям Гражданского кодекса:

    Статья 1118
    1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

    Статья 1120.
    Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
    Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

    В этих целях Вам необходимо обратиться к нотариусу и составить завещание.

    Что касется нюансов.

    Согласно статье 21 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью":


    8. Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан
    являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью.

    Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам являвшихся участниками общества, допускаются только с согласия остальных участников общества.

    Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.

    Поэтому Вам необходимо посмотреть положения устава ООО, касающиххся порядка перехода доли в порядке наследования. Если там присутсвуют положения, в соответствии с которыми переход доли допускается только с согласия остальных участников ООО либо которые иным образом ограничивают возможность наследования доли, то Вы можете предпринять действия по внесению изменений в устав.

    Также сообщаю, что согласно статье 1176 Гражданского кодекса:


    1. В состав наследства участника общества с ограниченной ответственностью, входит доля этого участника в уставном капитале общества .

    Если в соответствии с настоящим Кодексом, другими законами или учредительными документами хозяйственного общества для перехода к наследнику доли в уставном капитале хозяйственного общества требуется согласие остальных участников и в таком согласии наследнику отказано, он вправе получить от хозяйственного общества действительную стоимость унаследованной доли либо соответствующую ей часть имущества в порядке, предусмотренном применительно к указанному случаю правилами настоящего Кодекса, других законов или учредительными документами соответствующего юридического лица.

    То есть, даже если согласно уставу ООО, для перехода к наследнику доли в обществе необходимо согласие остальных участников ООО и они такого согласия не дадут, Ваш сын имеет право получить стоимость доли либо соответствующую ей часть имущества ООО. Но лучше конечно, чтобы устав ООО позволял Вашему сыну получить долю в ООО не обращаясь за получением согласия к остальных участников ООО.

    14 Июля 2012, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Изюмченко Александр Александрович

    Здравствуйте!

    По общему правилу доля в уставном капитале общества переходит к наследникам граждан, являвшихся участниками общества, если уставом не предусмотрено, что такой переход допускается только с согласия остальных участников. Чтобы подстраховаться от самовольного захвата, необходимо проанализировать положения вашего устава. Передать сыну долю по наследству лучше по завещанию.

    14 Июля 2012, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна


    Здравствуйте!


    В соответствии со ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

    Согласно ст. 1118- ст.1121, СТ.1124, ст.1126, ст. 1130 ГК РФ, распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

    Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

    Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149 ГК РФ).

    Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

    Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

    Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

    Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Несоблюдение установленных ГК РФ правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

    В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;неграмотные;граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.

    Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие). Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

    При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность. Нотариус обязан предупредить свидетеля, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания (статья 1123).

    При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить завещателю содержание статьи 1149 ГК РФ и сделать об этом на завещании соответствующую надпись.

    В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.

    Завещатель вправе совершить завещание, не предоставляя при этом другим лицам, в том числе нотариусу, возможности ознакомиться с его содержанием (закрытое завещание).

    Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

    Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено вформе, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания.

    Таким образом, Вам необходимо обратиться к нотариусу для оформления Завещания Вашей доли в уставном капитале на сына. "Самовольный захват" Вашей доли защищается Законом и в любой момент может быть признан незаконным с соответствующими последствиями.

    С уважением Ф. Тамара

    14 Июля 2012, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панова Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    продолжение моего ответа:

    Вам лучше оформить завещание у нотариуса.

    При оформлении завещания следует знать, что свобода завещания ограничена действующим законодательством. Существует обязательная доля в наследстве, которая передается наследникам независимо от содержания завещания и желания наследодателя. Согласно ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ право на обязательную долю в наследстве имеют: нетрудоспособные родители, нетрудоспособный супруг, иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ, т.е. граждане, которые являются нетрудоспособными и не менее года находились на иждивении умершего лица или совместно проживали с ним. Эти наследники получают не менее половины доли, которая была бы положена каждому и них при наследовании по закону (с учетом особенностей, изложенных в ст.1149 ГК РФ). Т.е. эти наследники могут отхватить свою законную долю у того, на кого написано завещание.

    Если таких наследников у Вас нет, то всё имущество, которое укажете в завещании на сына, унаследует сын.

    14 Июля 2012, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панова Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    продолжение моего ответа:

    Опасаться надо не "самовольного захвата", а исключения Вас из общества. Поскольку учредители предлагают Вам продать им свою долю, а Вы не соглашаетесь, то они будут искать пути избавления от Вас. Будут искать в ваших действиях грубые нарушения, чтоб попытаться исключить из общества.

    Согласно ст.10 закона №14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем 10% уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

    Под такими действиями понимают систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общих собраниях, на которых должны быть единогласно приняты важные для ООО решения. В результате общее собрание не может принять такие решения, в т.ч. по причине отсутствия необходимого кворума (если он определен в уставе), или ввиду отсутствия необходимого количества голосов необходимых для принятия такого решения (напр., для утверждения новой редакции Устава, для увеличения уставного капитала и др.).

    Поэтому Вам необходимо участвовать во всех собраниях общества и показывать всем, как Вы боретесь за успех предприятия.

    14 Июля 2012, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семухина Татьяна Юрьевна

    Здравствуйте! Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Оно может быть совершено лично полностью дееспособным гражданином. В завещании могут содержаться распоряжения только одного человека. Документ составляется в письменной форме и удостоверяется нотариусом.

    В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. При этом принятие наследства осуществляется путём подачи по месту его открытия – как правило, нотариусу – заявления наследника о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство. По общему правилу свидетельство о праве на наследство выдаётся по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя), т. е. срока, в течение которого наследники могут обратиться с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Эти же правила действуют в отношении любых объектов наследования, однако в рассматриваемом случае существуют некоторые нюансы, которые необходимо учитывать.

    Так, в соответствии с п. 8 ст. 21 ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью» доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан, являющихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. А уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам допускается только с согласия остальных участников общества.

    В случае, если оговорка о необходимости согласия остальных членов общества на принятие наследника в участники в уставе отсутствует, никаких разногласий возникать не должно, и человек, принявший долю ООО в качестве наследства, без проблем становится полноправным участником общества. Таким образом, момент возникновения права на участие в управлении делами общества возникает при совершении следующих действий:

    • получение наследником свидетельства о праве на наследство доли у нотариуса, ведущего наследственное дело;
    • уведомление общества о его получении.

    В случае же, если в уставе оговорка о необходимости получения согласия со стороны других участников присутствует, то алгоритм действий будет несколько иным. Прежде всего, в любом случае необходимо произвести основную процедуру получения свидетельства о праве на наследование доли ООО у нотариуса. Затем необходимо будет письменно обратиться ко всем участникам общества за получением согласия на переход доли общества и возможности участия в управлении его делами. В течение конкретного временного срока, определённого уставом компании, Ваш сын должен получить согласие всех участников на принятие его в члены общества либо не получить ни одного письменного отказа. Эта процедура станет конечным действием на пути вступления в права наследования долей в ООО.

    Если хотя бы один из членов общества откажет в согласии на переход доли, Ваш сын не останется ни с чем. Отказ участников общества влечёт за собой их обязанность выплатить не принятому наследнику действительную стоимость завещанной ему доли или выдать в натуре имущество, соответствующее такой стоимости.

    Желаю вам удачи!

    С уважением Татьяна Юрьевна

    14 Июля 2012, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шевченко Ольга Павловна
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Пермь
    Общаться в чате

    Уважаемый пользователь.

    Предлагаю следующий алгоритм действий.

    1. Надо выяснить, что по поводу наследования доли умершего участника ООО говорит его устав. Тут возможны 2 варианта:

    • доля в уставном капитале общества переходит к наследникам умершего участника ООО без согласия других участников
    • доля в уставном капитале общества переходит к наследникам умершего участника ООО только с согласия других участников.

    В первом случае Ваш план относительно будущего включения Вашего сына в число участников ООО будет полностью реализован. Во втором случае - нет, так как другие участники наверняка не дадут на это своего согласия. Но зато при этом общество обязано будет выплатить наследнику действительную стоимость доли.

    2. Если же согласие других участников все же требуется, попробуйте изменить ситуацию. Это возможно путем внесения изменений в Устав общества. Да, конечно, это реально только на основании решения общего собрания. Но может быть вам удастся убедить в необходимости этих изменений других участников.

    3. Можете составить завещание. Но если кроме сына у вас нет ни жены, ни родителей, ни других детей, то составление завещания будет излишним. Ваш сын в любом случае будет наследовать принадлежавшее Вам имущество. Ведь согласно закону он будет являться наследником первой очереди.

    Ваши опасения по поводу захвата доли другими участниками, думаю, являются безосновательными. Исключение участника из общества возможно, если он грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет. Да и то, только на основании решения суда.

    Удачи Вам в бизнесе и крепкого здоровья.


    15 Июля 2012, 05:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats