Управляющая компания требует 1,5% от стоимости квартиры

Добрый день!

Мною была приобретена квартира в новостройке. Покупала от частного лица, который в свою очередь приобретал ее от застройщика. Между застройщиком и прежним хозяевом был подписан договор, что хозяин обязуется оплатить 1,5 процента от стоимости УК.

Когда приобреталась квартира, прежний хозяин уверял, что эту сумму он оплатил, показывал акт о приеме-передачи квартиры, где указывалось, что стороны друг другу претензий не имеют.

Из УК для сделки была выдана справка, что задолженностей по ЖКХ нет.

После вселения и обращения в УК с просьбой установить домофон, выяснилось, что прежний хозяин 1, 5 процента не оплачивал. Поэтому УК отказывается устанавливать домофон( после уплаты этих 1,5 процентов нами они согласны будут сделать это) Помогите разобраться в ситуации.

, Наталья, г. Саратов
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Управляющая компания требует 1,5% от стоимости квартиры Добрый день! Мною была приобретена квартира в новостройке. Покупала от частного лица, который в свою очередь приобретал ее от застройщика. Между застройщиком и прежним хозяевом был подписан договор, что хозяин обязуется оплатить 1,5 процента от стоимости УК. Когда приобреталась квартира, прежний хозяин уверял, что эту сумму он оплатил, показывал акт о приеме-передачи квартиры, где указывалось, что стороны друг другу претензий не имеют. Из УК для сделки была выдана справка, что задолженностей по ЖКХ нет. После вселения и обращения в УК с просьбой установить домофон, выяснилось, что прежний хозяин 1, 5 процента не оплачивал. Поэтому УК отказывается устанавливать домофон( после уплаты этих 1,5 процентов нами они согласны будут сделать это) Помогите разобраться в ситуации.
Наталья

здравствуйте, в данной ситуации нужны дополнительные пояснения. А что это за 1,5%? где они прописаны и за что они должны оплачиваться?

Судя по контексту, к ЖКХ эту сумма не относится, поэтому справка об отсутствии задолженности по ЖКХ здесь не поможет. Если по ДКП собственник гарантировал, что у него перед УК и отсутствуют задолженности, то предъявить к нему претензии можно, поскольку он Вас ввел в заблуждение. Если все это было только на словах, а Вы при этом в акте расписались, что нет претензий, то эти расходы в итоге могут лечь и на Вас (если, конечно, эти расходы сами по себе являются законными).