Как составить договор аренды квартиры, если одному из собственников 14 лет?

Как составить договор аренды квартиры,если одному из собственников 14 лет?второй собственник проживает далеко,но оба собственника не против сдать квартиру.у 14 летнего есть родители.

, юлия, г. Нижний Новгород
Евгений Степашкин
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день!

Для совершение сделки 14 летним собственником требуется письменное согласие родителей (лучше будет, если данные согласия буду являться приложением к договору найма жилого помещения). Договор должен быть составлен один, в договоре на стороне наймодателя должно быть указано 2 собственника. Если второй собственник отсутствует в месте заключения сделки, то можно оформить доверенность (желательно, нотариальную) на право заключения договора найма с правом получения денежных средств по договору найма. Если срок найма год и более, то договор найма подлежит гос.регистрации в Росреестре.

Желаю удачи!

юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

А договор надо заверять у нотариуса?

Если срок договора менее года, то необходима простая письменная форма (заверять у нотариуса не надо)

Если более года, то договор подлежит государственной регистрации по правилам ст. 26.1 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Чтобы не заморачиваться с госрегистрацией рекомендую перезаключать договор каждые 11 месяцев.