Налог на списанный кредит

Здравствуйте!

Брал кредит в 2007 году примерно на 250 т.р.

Не выплатил, недавно пришло письмо, где сообщается, что мой кредит признан безнадёжным, списан и я должен заплатить налог, т.к. сумма кредита признаётся теперь моим доходом.

В связи с чем два вопроса: действительно ли я должен заплатить и что будет, если не заплатить?

Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

Алексей, действительно списанный банком кредит является Вашим доходом (выгодой), и в соответствие со ст.208 НК РФ подлежит налогообложению. За налоговый период, в котором банк списал кредит (исходя из уведомления), Вы обязаны подать налоговую декларацию и оплатить налог. Неисполнение налогоплательщиком своих обязанностей влечёт налоговую ответственность в виде штрафа за неподанную в срок декларацию и начисление пени на неоплаченныю сумму налога.

Алексей Дубровский
Юрист

Добрый день,

В соответствии со п.1 ст.210 Налогового кодекса и при признании банком возврат кредита безнадежным у Вас, как получателя денежных средств возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по возврату сумм основного долга и/или процентов по нему и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке в размере 13 процентов. Датой получения дохода будет считаться дата списания безнадежного долга с баланса кредитной организации. В соответствии с п.5 ст.226 НК РФ Банк обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

В соответствии с пп.4. п.1 ст.228 НК РФ «Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога» вы обязаны произвести налоговые отчисления самостоятельно и предоставить в инспекцию декларацию. Срок уплаты налога — не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога.

В случае не оплаты налога самостоятельно возможно взыскание в принудительном порядке (списание со счетов) и уплата соответствующих штрафов.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Изменения, связанные с обязанностью по уплате налога на кредит вступили согласно Федеральному закону от 02.05.2015 N 113-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах». Однако, не стоит забывать, что

2. Акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые налоги и (или) сборы, повышающие налоговые ставки, размеры сборов, устанавливающие или отягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков или плательщиков сборов, а также иных участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, обратной силы не имеют. (п.2 ст. 5 НК РФ)