8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на списанный кредит

Здравствуйте!

Брал кредит в 2007 году примерно на 250 т.р.

Не выплатил, недавно пришло письмо, где сообщается, что мой кредит признан безнадёжным, списан и я должен заплатить налог, т.к. сумма кредита признаётся теперь моим доходом.

В связи с чем два вопроса: действительно ли я должен заплатить и что будет, если не заплатить?

Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

Алексей, действительно списанный банком кредит является Вашим доходом (выгодой), и в соответствие со ст.208 НК РФ подлежит налогообложению. За налоговый период, в котором банк списал кредит (исходя из уведомления), Вы обязаны подать налоговую декларацию и оплатить налог. Неисполнение налогоплательщиком своих обязанностей влечёт налоговую ответственность в виде штрафа за неподанную в срок декларацию и начисление пени на неоплаченныю сумму налога.

2
0
2
0
Алексей Дубровский
Алексей Дубровский
Юрист

Добрый день,

В соответствии со п.1 ст.210 Налогового кодекса и при признании банком возврат кредита безнадежным у Вас, как получателя денежных средств возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по возврату сумм основного долга и/или процентов по нему и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке в размере 13 процентов. Датой получения дохода будет считаться дата списания безнадежного долга с баланса кредитной организации. В соответствии с п.5 ст.226 НК РФ Банк обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

В соответствии с пп.4. п.1 ст.228 НК РФ «Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога» вы обязаны произвести налоговые отчисления самостоятельно и предоставить в инспекцию декларацию. Срок уплаты налога — не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога.

В случае не оплаты налога самостоятельно возможно взыскание в принудительном порядке (списание со счетов) и уплата соответствующих штрафов.

0
0
0
0
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Изменения, связанные с обязанностью по уплате налога на кредит вступили согласно Федеральному закону от 02.05.2015 N 113-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах». Однако, не стоит забывать, что

2. Акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые налоги и (или) сборы, повышающие налоговые ставки, размеры сборов, устанавливающие или отягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков или плательщиков сборов, а также иных участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, обратной силы не имеют. (п.2 ст. 5 НК РФ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте списали деньги хочу вернуть
Здравствуйте списали деньги хочу вернуть
, вопрос №4090189, Алексей, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, у меня с детства симптоматическая фокальная эпилепсия, я сейчас на контрактной службе, хочу списаться по болезни, спишут ли меня?
Здравствуйте, у меня с детства симптоматическая фокальная эпилепсия, я сейчас на контрактной службе, хочу списаться по болезни, спишут ли меня?
, вопрос №4089947, Никита, г. Москва
Исполнительное производство
Пристав повторно наложил арест на банковский счет, хотя сумма уже была списана
пристав повторно наложил арест на банковский счет, хотя сумма уже была списана.
, вопрос №4088118, Николай, г. Норильск
Банкротство
Можно ли списать эту задолженность?
Здравствуйте, купил на торгах по банкротству нежилое помещение от общества с ограниченной ответственностью, через некоторое время получил квитанцию с задолженностью банкрота (350 000руб) по платежам за кап. ремонт от регионального фонда капитального ремонта, процедура конкурсного производства завершена, конкурсный управляющий рассчитался с кредиторами. Можно ли списать эту задолженность? И что делать в данном случае?
, вопрос №4085239, Дмитрий, г. Камышин
Военное право
Здравствуйте я жена военого.мой муж проходил комиссию ВВК в Луганске и его не кто не списал.Диагноз у него
Здравствуйте я жена военого.мой муж проходил комиссию ВВК в Луганске и его не кто не списал .Диагноз у него гипатитB-C.Он его лечили контузию а гипатит только фиксировали по эпикризам.Гипатит у него с 2001 года.Хранический вирусный гепатит .На комиссии ему поставили котегорию В.И его уже командывание поставило в строй как быть дальше.Зарание спасибо.
, вопрос №4085050, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2016