8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ВУЗ лишили аккредитации, руководство обещает выдать государственные дипломы, законно ли это?

Здравствуйте, я выпускник ВУЗА. Летом закрыли наш филиал, а нас перевели в головной ВУЗ. В феврале мы сдали Гос. экзамены и защиту диплома. Уже после сдачи выяснилось, что с сентября у ВУЗа приостановлена аккредитация, а в феврале он был ее лишен частично, но наше направление туда вошло тоже (в список тех, которых лишили аккредитации). Наш куратор в головном ВУЗе дает неверную информацию, говоря, что аккредитация приостановлена, а не отозвана, хотя официальная информация есть и на сайте ВУЗа и на сайте Рособрнадзора. Она говорит, что мы успели пройти ИГА до приостановки, хотя, даже если нас проводят декабрем-январем, то все равно в это время аккредитация была приостановлена. В данный момент ВУЗ объединен с другим ВУЗом, у которого аккредитация есть. Но перевод оформлять нам не говорят, говорят, что мы получим государственные дипломы нашего ВУЗа. Что мы можем сделать, пока нам еще не выдали никакие дипломы, чтобы не оказаться потом с ненужными бумажками на руках, куда следует обратиться, пока не поздно? Или уже поздно? Или мы все же сможем получить установленного Минобрнауки образца (гос.) дипломы, как нам обещают.

Уточнение от клиента

Спасибо Лада, дело в том, что мы сдали ИГА уже в январе. Т.е. в неаккредитованном ВУЗе, от нас это скрыли. Дипломы нам еще не дали, обещают дать государственные, как это возможно?

14 марта 2016, 06:58
11 марта 2016, 08:29, Анастасия, г. Пермь
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

Перевод в другой вуз осуществляется, в таких случаях, в соответствии с ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 14 августа 2013 г. N 957 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПЕРЕВОДА ЛИЦ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, В ДРУГИЕ ОРГАНИЗАЦИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО СООТВЕТСТВУЮЩИМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ, В СЛУЧАЕ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, АННУЛИРОВАНИЯ ЛИЦЕНЗИИ, ЛИШЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ПО СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ, ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА ДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ПО СООТВЕТСТВУЮЩЕЙОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ

14 марта 2016, 05:55
0
0
0
0

Чтобы получить диплом в другой образовательной организации нужно быть обучающимся этой организации. В любом случае Вам придется перевестись в эту организацию и чем раньше тем лучше. Ведь до этого Вы учились в аккредитованной организации (пока не закончился срок аккредитации), а продолжать будете — уже в не аккредитованной.

14 марта 2016, 05:56
Дипломы нам еще не дали, обещают дать государственные, как это возможно?
Анастасия

Я б на вашем месте написала коллективное заявление в министерство образования вашей области, Анастасия.

14 марта 2016, 07:01
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
За апрель обещают заплатить 0 рублей законно ли это и по какой статье?
Работаю я в РЖД проводником . Из-за пандемии почти все наши поезда сократили. В апреле из-за этого я не совершил не одной поездки, домой отпустили по часам которые были отработаны раньше сверх положеной нормы, соответственно эти переработки были оплачены в одинарном размере правда. За апрель обещают заплатить 0 рублей законно ли это и по какой статье??? Предприятие не закрывается
13 апреля 2020, 19:04, вопрос №2742525, Виталий, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Лицензирование
Как быть, если ВУЗ лишили аккредитации?
ВУЗ лиши аккредитации, нас ознакомили с уведомления под роспись. В уведомлении меня смущает текст "При этом лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются образовательными организациями (п.3 ст.60 Федерального закона Об образовании в Российской Федерации от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ). Также, нас в очередном порядке переводят в ВУЗ партнер, потому что часть студентов являются призывниками, для того, чтобы не забрали в армию. Собственно, сам вопрос: это значит, что имеется шанс, что нам выдадут диплом не гос. образца? Я же поступал на аккредитованную специльность для того, чтобы получить диплом гос. образца.
08 августа 2018, 07:09, вопрос №2072899, Михаил, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Защита прав потребителей
ВУЗ лишили аккредитации на последнем курсе обучения. Как вернуть деньги за обучение?
Добрый день!Вуз лишили аккредитации на последнем курсе обучения.Мы отучились в неаккредитованном заведении 1 семестр из всего учебного года,за который мы заплатили деньги+деньги за государственную экзаменационную комиссию.Вуз не сообщил ни о приостановлении,ни об отказе в аккредитации.По договору без аккредитации светит диплом установленного образца,который никому не нужен.Как вариант -перевестись в другой вуз на курс младше и доучиться там,но как вернуть деньги за последний семестр и комиссию,которой по большому чету и не будет?Заранее спасибо.
20 мая 2016, 16:40, вопрос №1258873, света, г. Киров
2 ответа
Договорное право
ВУЗ лишили аккредитации. Каков пакет документов для перевода в другой ВУЗ?
ВУЗ лишили аккредитации 12 мая 2016 г. Однако он не спешит исполнять обязанности по переводу студентов, мотивируя тем, что в настоящее время ВУЗ решил обжаловать о лишении аккредитации в суде. Я в этом вузе обучаюсь платно, дистанционно (обучение полностью оплачено). Сейчас у меня последний семестр обучения, который заканчивается в сентябре. Осталось сдать пару экзаменов, диплом. Телефонные запросы куратору ни к чему не приводят, говорят, ждите, мы обжалуем. Нужно ли спокойно сдавать экзамены и ждать, или следует письмо "стимулировать" вопрос перевода. Какие требования и кому писать, чтобы закончив обучение гарантировано получить диплом гос.образца. боюсь, что пока идет судебное разбирательство, время уйдет, выдадут мне "свой" диплом и сочтут договор о моем образовании исполненным
20 мая 2016, 11:34, вопрос №1257112, Мария, г. Сосновый Бор
1 ответ
Все
Можно ли лишить родительских прав на таких основаниях и законно ли это вообще?
здравствуйте! меня зовут олеся я прошу у вас помощи ответьте пожалуйста! у меня такая проблема: моя мама родила 5 детей,я самая старшая мне 20 лет,потом идут 15лет,9лет,3 года и 1,5 месяца сестренке.мой братишка которому 15 лет периодически не ходит в школу.моя семья идет как малообеспеченная и мама у нас одиночка!сегодня к нам пришла соц педагог со школы и сказала что начальница ПДН отправила документы на лишения моей мамы родительских прав!она за 1 год пришла к нам домой один раз и все,а причина лишения как они говорят в том что 15 летний не всегда посещает школу,ругается матом и иногда срывает уроки!лично я не считаю что из-за этого можно лишит родительских прав,тогда надо пол страны лишать!!!школа способствует в том чтоб лишить маму родительских прав!моя мама не наркоманка и не пьет,работает 26 лет на заводе,мы не бездомные и все у нас хорошо! можно ли лишить родительских прав на таких основаниях и законно ли это вообще?!!
02 марта 2013, 20:28, вопрос №50503, Олеся Демьянова, г. Чебоксары
1 ответ
Дата обновления страницы 25.06.2016